В столице прививка от ковида стала обязательной для работников сферы услуг и торговли, в Карелии на предприятиях вводят паспорта коллективного иммунитета, в Ленобласти пока предлагают бизнесу тотальную вакцинацию.  

Сергей Собянин принял указ, определяющий механизм обязательной вакцинации от коронавируса работников сферы торговли и услуг. До 1 июля будет создана информационная система, контролирующая этот процесс.

Роспотребнадзор предписал привить в Москве 60% работающих. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача по столице Елены Андреевой. По данным ведомства, в столице госпитализированы более 12 тысяч человек в состоянии разной степени тяжести. За последние сутки скончались более 70 пациентов.

"Вводим в Карелии паспорта коллективного иммунитета", - сегодня написал на ствой странице в ВК глава республики Артур Парфенчиков. Соответствующее распоряжение подписал накануне. Его суть заключается в том, что те организации и предприятия, которые ответственно подошли к вакцинации, будут иметь преференции. Это не дискриминация. Это точечный разумный подход, который позволит нам не применять одинаковые ограничительные меры ко всем без исключения.

В соответствии с изменениями, внесенными в Распоряжение, работодатели, у которых 60 и более процентов работников прошли вакцинацию, а также после 1 января 2021 года переболели коронавирусной инфекцией, могут подготовить и направить в Министерство экономического развития заявку на оформление паспорта коллективного иммунитета. Минэк направит информацию в Минздрав для проверки достоверности и, в случае подтверждения данных, выдаст заявителю паспорт коллективного иммунитета.

Таким образом, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации организации, получившие паспорт коллективного иммунитета к COVID-19, будут находиться в режиме наибольшего благоприятствования. То есть в отношении таких предприятий ограничительные меры приниматься не будут, либо будут приняты в определенном формате.

Правительство Ленобласти нашло другой путь - выход из ограничений с помощью тотальной вакцинации сотрудников. В очередном постановлении 11 июня предложило отменить ограничения для региональных рестораторов и бьюти-индустрии, но с условием. Если коротко, то наполнить залы битком разрешат тем, у кого привит весь штат. Речь в первую очередь о "красной" зоне, куда сейчас входят Сосновый Бор, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Лодейнопольский, Приозерский, Сланцевский и Тихвинский районы. Отметим, что власть в Петербурге до аналогичной новеллы пока не дошла.