Врачи спасают маленького мальчика, выпавшего из окна с большой высоты в Сосновом Бору. СК предупреждает родителей, что москитные сетки не только не защищают детей от падений, но и способствуют трагедиям, создавая иллюзию опоры. 

Как сообщили 47news в СК Ленобласти, около семи вечера 5 июня с девятого этажа дома на улице Красных Фортов в Сосновом Бору выпал полуторагодовалый мальчик.

По предварительной информации, ребёнок играл с котом. В процессе, забрался на подоконник и, надавив на москитную сетку, выпал из окна квартиры.

"В настоящее время ребёнок находится в медицинском учреждении, где ему оказывается медицинская помощь", — сообщили в ведомстве.   

По данным 47news, мальчик получил травмы головы и грудной клетки, а также перелом руки. При госпитализации его состояние оценивалось как тяжёлое. Известно, что его 23-летний отец — военнослужащий, мать — домохозяйка. В поле зрения полиции семья не попадала.

Как сообщили в СК, районным следственным отделом проводится доследственная проверка.

Следком напоминает родителям о необходимости принятия мер по предотвращению травмирования детей при их нахождении рядом с открытыми окнами:

- отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник;

- никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив - москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками.

- ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

- защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

- если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

- если необходимо оставить ребенка одного в комнате даже на короткий период времени - закройте окна, исключите доступ ребенка к открытым окнам, балконам и лоджиям.