Ленинградская область подключилась к проекту по развитию маршрутов и туристической инфраструктуры на Балтике. В рамках него в трех регионах будут созданы яхтенные марины, большинство из которых обустроят в Ленобласти. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства 4 июня, в проекте также участвуют Калининградская область и Санкт-Петербург. Соглашение уже подписано правительствами регионов и «Инвестиционной компанией «РЖД-Инвест» на международном экономическом форуме в Петербурге. 

Проект направлен на развитие туризма и парусного спорта в регионах – будут созданы 11 яхтенных марин, 7 из них – расположатся в Ленобласти. 

По словам губернатора Александра Дрозденко, удобные локации для их размещения есть в Выборгском и Кингисеппском районах. Их расположение поможет сформировать два международных маршрута – с Финляндией и Эстонией. Для привлечения иностранных туристов в приграничных маринах (Выборг, Приморск, Липово) создадут дополнительные пункты пропуска, которые упростят процесс пересечения границ и навигации в российских водах.