Уникальный завод, аналогов которого нет в Ленинградской области и России, возведут в Кингисеппском районе, сообщает пресс-служба правительства 47 региона.

3 июня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ООО "БлокФайер технологии пожаротушения" Александр Бурмистров на ПМЭФ заключили соглашение о реализации проекта по строительству комплекса по производству пожаротушащего порошка, применяемый в огнетушителях и модульных системах пожаротушения, а также устройствах автономного пожаротушения.

"У этого проекта есть несколько преимуществ. Во-первых, он реализуется на территории опережающего социально-экономического развития "Пикалево", что дает инвестору существенные льготы в первые годы реализации проекта,  а городу ­— новые рабочие места и отчисления в бюджет. Во-вторых, такой инновационной продукции в Ленинградской области и в России еще не производилось, поэтому она будет востребована как в России, так и за рубежом", — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Предполагаемый проект инвестиций в проект составит 138 млн рублей, на заводе будет создано 75 рабочих мест. Новое производство предполагает выпуск 15000 штук готовых изделий и 120 тонн пожаротушащего порошка ежемесячно. Общий планируемый объем производства составляет 180 000 изделий и 1 440 тонн порошка в год.

"Совокупные отчисления в бюджеты разных уровней составят более 24 млн рублей в год, а после окончания программы резидентства в ТОСЭР отчисления превысят 35 млн рублей в год. Проект предполагает также развитие экспорта продукции в страны ЕврАзЭС, Евросоюза, на рынки Северной и Латинской Америки, где главным поставщиком аналогичной продукции на данный момент являются КНР и королевство Тайланд", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что  в "Еврохим" вложит в строительство своего завода в Кингисеппском районе 100 млрд рублей.