Фонд защиты прав обманутых дольщиков получит из Ленинградской области письмо. Как только подпишут в ответ, из бюджета уйдёт 4 миллиарда, причём – дважды.

Как сообщает телеграм-канал правительства Ленобласти, регион подписал дополнительное соглашение с Фондом защиты прав дольщиков и направил его в Москву. Суть заключается в увеличении финансирования на достройку проблемных объектов. Если сегодня в бюджете заложено 3,6 млрд рублей на эти цели, то теперь правительство обязуется выделить ещё 3,9 млрд рублей. На сайте администрации говорится, что деньги распределят так: по 450 млн рублей добавят в планы бюджета на 2022 и 2023 годы и по 1,5 млрд рублей - на 2024 и 2025 годы.

Напомним, во время приезда в Ленобласть 1 апреля директор фонда Константин Тимофеев говорил, что региону нужно около 8 млрд рублей на достройку всех проблемных объектов. Согласно схеме финансирования, из бюджета страны выделяется такое количество денег, сколько готов дать регион. В итоге есть надежда на то, что в общей сложности на все проблемные дома будет выделено 15 миллиардов рублей. Когда фонд подпишет соглашение со своей стороны, неизвестно.

Также отметим, на прошлой неделе сообщалось, что дома будут достроены к 2025 году, хотя ранее звучало "до конца 2025 года". Каким образом регион собирается освоить до 2025 года деньги, заложенные на 2025 год, не поясняется.

В том же письме администрация просит вывести из работы фонда несколько объектов, где нет дольщиков/пайщиков или которые достраиваются привлеченными регионом инвесторами. Среди них два дома ЖК "Чудеса света" в Колтушах, 4 дома ЖК "Альпийская деревня" в Мистолово, ЖК "Жар-Птица" во Щеглово и дом 6.2 ЖК "Радужный" во Всеволожске.