Как минимум две пенсионерки из Петербурга и Ленинградской области попались на обман "народного доктора", снявшего с них "порчу" почти на три миллиона рублей.

Как сообщает 31 мая пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, сотрудники Управления уголовного розыска Главка задержали 38-летнюю представительницу кочевого народа, приехавшую в Петербург из Вышнего Волочка. Знакомство с будущими жертвами она начинала с фразы "Ваш родственник скоро умрет!". Далее следовал подробный рассказ, как и за сколько можно избавиться от смертельного недуга.

Жительнице Красногвардейского района гадалка повстречалась  на станции метро "Ладожская". От нее пенсионерка узнала, что на ее сыне лежит проклятие, а муж вот-вот должен умереть. За избавление от порчи петербурженка отдала "спасительнице" накопленные 170 тысяч рублей и золотые украшения.

82-летняя жительница города Кировска также повстречала целительницу на улице.Чтобы спасти сына от неминуемой смерти, пенсионерка отдала злоумышленнице порядка 2,8 миллиона рублей. Долгое время она не шла в полицию и  утешала себя тем, что все средства идут на восстановления храмов по всей стране. Так говорила ей гадалка.

По обоим фактам полицейским следствием возбуждены уголовные дела по статье 159 УК  (мошенничество). Известно, что ранее уроженка Вышнего Волочка уже была судима за то же самое.