В Минске был экстренно посажен самолет компании Ryanair, летевший в Вильнюс. С его борта сняли одного из пассажиров. Руководство Латвии выдвигает версию - все не случайно.

С заявлением по поводу посадки самолета 23 мая выступил президент Литвы Гитанас Науседа.

"Беспрецедентное событие! Гражданский самолет, направлявшийся в Вильнюс, насильно посадили в Минске… Белорусский режим стоит за этим отвратительным инцидентом. Я требую срочно освободить Романа Протасевича",— написал  Науседа в Twitter.

Речь идет о рейсе авиакомпании Ryanair. Самолет летел из Афин в Вильнюс. По версии белорусской стороны, было получено сообщение о возможном минировании борта. Как сообщает "Коммерсантъ", Минобороны Белоруссии настаивает, что решение о посадке в Минске принимал пилот, но не отрицает, что для сопровождения борта  в воздух были подняты МиГ-29.

После того, как самолет сел в аэропорту Минска, был задержан один из его пассажиров - Роман Протасевич, бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA.

Президент Литвы считает, что именно из-за него самолет якобы принудили приземлиться в Минске.

"Обращаюсь к союзникам по НАТО и в ЕС с призывом незамедлительно отреагировать на угрозу международной гражданской авиации со стороны белорусского режима", - обратился Науседа к европейским коллегам и потребовал освободить задержанного.

Освободить Протасевича, по данным РИА Новости, потребовал и МИД Австрии.

При этом, по данным ТАСС,  представитель латвийской госкомпании Lietuvos oro uostai Лина Бейшене заявила, что причиной посадки в Минске стал конфликт в полете между одним из пассажиров и членом экипажа.

Напомним, что в Литве находится Светлана Тихановская, которую белорусская оппозиция считает победительницей президентских выборов, после которых в Белоруссии начались массовые акции протеста и задержания.