Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы сообщают о большом проценте гибели ластоногих. По весне их выбрасывает на берега Финского залива. Причина - в мерёжах, выбраться из которых тюленям не получается из-за нехватки воздуха.

Как рассказала 47news основательница Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская 22 мая, за эту весну на берегах Финского залива нашли 30 мертвых тюленей.

"Это довольно большой процент гибели, исходя из того, что особи относятся к вымирающему виду. Чаще всего тюлени гибнут при попадании в рыбацкую мерёжку, которая похожа на длинный чулок. Они не могут выйти из него, так как им не хватает воздуха", - пояснила собеседница.

Специалисты Фонда создали устройство для установки на входе в мерёжу. Оно не позволяет тюленю попасть в ловушку, но пропускает рыбу.

"В этом году несколько рыболовных бригад ставили такие ловушки, однако в большинстве своем рыбаки не хотят сотрудничать с нами, этим ситуация и осложняется", - добавила Елена Андриевская.

Справка:

Балтийская кольчатая нерпа обитает только в Финском заливе, численность этой субпопуляции насчитывает не более 200 особей. Ещё один редкий подвид кольчатой нерпы населяет Ладожское озеро. Численность популяции ладожской кольчатой нерпы насчитывает порядка 5000-7000 особей. Также Балтийское море населяют балтийские серые тюлени. В Финском заливе одновременно находятся порядка 500-700 животных.