В Фонде друзей балтийской нерпы разрабатывают решетки для защиты тюленей от гибели в открытых водах. Для этого в центре задействуют подопечных ластоногих и рыбный инвентарь.

Как сообщают в группе "Спасение тюленей 699-23-99" "ВКонтакте" 21 февраля, решетки рассчитаны на то, чтобы остановить любопытных тюленей и нерп от поползновений в сети рыбаков.

По словам основателя Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслава, ежегодно десятки ластоногих, в основном молодые самцы, погибают на охоте. Тюлени видят рыбу, попадающую в сети, и двигаются вслед за ней. Когда ластоногие оказываются в ловушке, то уже не могут выбраться и погибают.

Чтобы этого избежать, в Репино начали разрабатывать так называемые противотюленьи решетки. Сейчас в центре проводят испытания на подопечном ластоногом Крошике. По его телосложению специалисты определяют, какого размера нужно изготавливать решетку:

"Барьер должен отпугнуть или не дать пролезть тюленю. Когда животное видит вокруг своей головы железку, у него появляется чувство опасности. По размерам через решетку должна проплыть крупная рыба, а тюлень не сможет пролезть", - уточнил Вячеслав.

После завершения испытаний в центре ластоногих препятствия будут ставить на Финском заливе. В дальнейшем противотюленьими решетками планируется снабжать рыбаков.