Президент России Владимир Путин потребовал как можно быстрее обеспечить газификацию домовладений, обратив внимание на все возникающие при этом детали, сообщает ТАСС.

"По поводу подводки газа к домовладениям - здесь очень много мелких деталей. Я прошу и правительство, и "Газпром", и регионы самым внимательным образом к этому отнестись", - сказал глава государства в среду на совещании по реализации отдельных положений послания парламенту.

"Там и круг людей, которые имеют право на эту услугу, и много технических вопросов", - привел примеры Путин. Он отметил, что "надо все продумать и сделать как можно быстрее".

"Иначе у нас будет так, как бывает иногда, как в народе говорят, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги", чтобы такого не было", - предупредил президент.

Напомним, вице-премьер Александр Новак заявлял, что утвержденная правительством дорожная карта позволит провести ускоренную догазификацию до 2023 года.

О необходимости программы догазификации в своём послании федеральному собранию говорил Владимир Путин. 6 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил программу газификации регионов. Согласно документу через 9 лет уровень газификации должен составить 82,9%. Сегодня он составляет 71,4%. При этом самый низкий уровень из российских регионов демонстрирует Сибирский федеральный округ (16,8%) и некоторые регионы Дальнего Востока.

О нюансах финансирования, проблемах газификации и организации работ ранее подробно рассказывал 47news.