Госдума приняла сегодня, 18 мая, во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий административные штрафы до 500 тысяч рублей за применение угроз к должникам.  Документ также позволит привлекать к ответственности сами кредитные организации.

Как сообщает ТАСС, согласно действующему законодательству, при возврате просроченной задолженности не допускаются психологическое давление на должника, раскрытие его персональных данных. Инициативой предусматриваются административные штрафы за противоправные действия по возврату денежных средств. Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 200 тысяч рублей с возможной дисквалификацией на срок от шести месяцев до года, для юридических лиц - от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Сейчас максимальная сумма взыскания для должностных лиц составляет 100 тысяч рублей, для юридических - 200 тысяч.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством. Как отмечается в пояснительных материалах, сейчас законодательством "установлены правовые основы деятельности и правила совершения действий по возврату просроченной задолженности". Так, не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени, связанные "с оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника", запрещено раскрытие сведений о должнике, его долгах, публикация этих данных в интернете.