Задержан бывший глава администрации поселения в Тосненском районе Ленобласти Станислав Шикалов. Следствие выясняет, куда шли средства муниципальных контрактов на ликвидацию несанкционированных свалок.

Как стало известно 47news, утром 13 мая сотрудники экономического отдела полицейского главка и следователь СК Ленобласти зашли с обыском к бывшему главе администрации Никольского городского поселения Станиславу Шикалову. Экс-чиновник был процессуально задержан на двое суток, ему предъявлено обвинение по части четвертой статьи 159 УК – "мошенничество в особо крупном размере". По предварительной информации, речь идет о хищениях бюджетных денег при исполнении муниципальных контрактов на ликвидацию несанкционированных свалок в поселении. В СК Ленобласти подтвердили информацию о задержании.

По данным 47news, Шикалову предъявлено обвинение, следствие намерено ходатайствовать в суде об аресте.   

Напомним, Станислав Шикалов возглавлял Никольское поселение с декабря 2009-го по ноябрь 2019 года. В 2016 году жители поселения жаловались на неконтролируемую свалку отходов, которая 24 дня росла прямо на улице. Сам Шикалов ситуацию не комментировал, а его подчиненные указывали на  председателя местного ТСЖ. Весной 2018 года Шикалову пришлось общаться с полицейским следствием, обыски прошли снова спустя год. Правоохранители искали следы денег, ушедших на обустройстве детской площадки в поселке Гладкое.