Центр, собиравший плату за ЖКХ с петербуржцев, нашёл, как не тратить лишнее на капремонт. Там советуют не платить, как только намекаешь, что часть средств осела у них. Сотрудники уверяют, что тоже жертвы не пойми чего.

Фонд капитального ремонта Санкт-Петербурга в четверг, 13 мая, дал советы, как избежать комиссии при оплате своих услуг по новой квитанции. Приём денег без комиссии обещают в банках "ВТБ", "Санкт-Петербург", "Почта-банк". Тем, кто не сможет провести платёж через эти кредитные учреждения, позже обещают компенсацию.

47news два дня назад рассказывал, что петербуржцы стали получать счета не в привычном виде, а в одной платёжке со счётом за электричество. Теперь при оплате в приложении берут 1% от суммы за перевод, а многим горожанам добавили некий долг и пени, хотя ранее никаких задержек с оплатой ЖКХ у них не было. Интриги добавляет тот факт, что "ЕИРЦ Петроэлектросбыт", с мая выставляющий счета, принадлежит через цепочку ПАО "Интер РАО" во главе с Борисом Ковальчуком, чей отец владеет АКБ "Россия". Возглавляет ЕИРЦ Петроэлектросбыт Денис Шабарин, до того работавший в ЕИРЦ Ленобласти — организации, выставляющей счета за коммунальные услуги жителям 47 региона.

Как обратил внимание 47news, если по поводу комиссии у коммунальщиков Петербурга ещё есть понимание, то с хвостом, у кого в 200, а у кого и в 2000-3000 рублей, делать никто ничего не собирается. Для того, чтобы разобраться в конкретном случае, автор перезвонил в бухгалтерию своей жилищно-коммунальной службы Центрального района. Там подтвердили, что долга за квартирой не числится никакого, а на вопрос, куда в таком случае делись деньги, раз до Фонда капремонта они дошли, по всей видимости, не в полном объёме, посоветовали перезвонить в АО "Вычислительный центр коллективного пользования Жилищное хозяйство" (ВЦКП). Там собирают деньги по так называемой "розовой" квитанции, и, теоретически, могли намудрить при передаче данных по поводу капитального ремонта. На том конце провода попалась приятная женщина, завязался диалог.

- В бухгалтерии сказали позвонить вам. Вопрос: почему у меня в розовой квитанции долгов нет, всегда платила вовремя, а после перехода оплаты капремонта в "Петроэлектросбыт", образовался долг за капремонт. Куда делись деньги, может, ВЦКП часть не отправлял всё это время?

- Это вопрос к Капремонту, куда делись деньги. Они должны знать, почему и на какое число задолженность. Долг-то почему-то разом возник у всего города.

- Вы случайно не знаете, почему всё так получилось?

- Я думаю, это вопрос к дате, на какую они смотрят этот долг. Я вот тоже аккуратно оплачиваю, до 25 числа, но у меня тоже какой-то долг висит. Я понять не могу, почему. Мы сколько ни проверяли, деньги (от ВЦКП – ред.) переводятся в полном объёме. Платежи поступают на наш счёт, в течение пяти-шести дней это максимум, они переводятся поставщикам услуг. Если вы заплатили 20 числа, то максимум 25-26 числа деньги переведены поставщику услуги. Они, может, смотрели на 20 число. Я не знаю. Теряюсь в догадках.

- Что вы посоветуете, платить эти лишние деньги или нет?

- Я пока даже для себя не решила, что делать с этим. Может быть, подождать. Разбираются же они с этими долгами. Или позвонить в Капремонт.

- Там номер выключен. Вы сами смогли туда дозвониться?

- Я даже не пытаюсь, мне некогда.

- Там занято всё время.

- Я бы на вашем месте подождала немножко, пока ситуация стабилизируется. Раз уж у всего города такая ситуация — и у тех, кто аккуратно платит, и у тех, кто вперёд платит. Я знаю, что у меня нет долга, а толку-то? А вот они считают, что есть. Почему, на какое число – не ясно.

- Неужели вам за эти дни так ничего и не сообщили, не дали инструкцию? Вы же принимаете звонки от недовольных горожан.

- Нет. Девочки у нас тоже пытались позвонить в Капремонт, но тоже не смогли.

- У вас нет какого-то их внутреннего номера?

- Нет, откуда же? Нам никогда и не нужно было. Пока я не знаю, в чём дело, могу только посмотреть, в каком объёме деньги переведены в капремонт (в конкретном случае – ред.). Но смысла нет проверять, в полном объёме все деньги переводятся. Как крайний вариант, если ситуация не стабилизируется через месяц-два, можно взять справку в бухгалтерии, что у вас долга по "розовой" квитанции нет, и передать в капремонт, пусть они там разбираются.

- Пешочком идти?

- Ну не знаю, может, у них там электронная почта есть.

- Я уже написала, ни ответа, ни привета.

- Ну, понятно. Тут мы вам ничем не можем помочь. Вот, смотрю ваш лицевой счёт. У вас вообще в ноль, уже и май оплачен, впереди планеты всей.

- Я всё время оплачиваю в первой половине месяца.

- Давайте ещё апрель посмотрим, сколько мы перевели и сколько нужно было. Так, за апрель от вас 690 рублей переведено на капремонт. А нужно было сколько?

- 690.

- Ну вот, смысла нет дальше смотреть. У вас всё правильно, идеально, и вообще.

- Но это знание пока нам не поможет.

В случае, если все жители города, получившие странные квитанции, из-за неразберихи не станут оплачивать не только непонятный долг, пени и комиссию, но и сам капремонт, бюджет Фонда недосчитается более миллиарда рублей.

Юлия Гильмшина,
47news