О месте, где девушки-лесорубы заготавливали дрова для блокадного Ленинграда, напомнит аллея, что высадили накануне дня Победы во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона 7 мая, груши, жасмин и сирень высажены  у мемориала девушкам-лесорубам во Всеволожском районе.

"...Здесь появится фруктовый сад, который будет напоминать о подвиге наших ленинградских девчат", – рассказал губернатор Александр Дрозденко. 

Всего в рамках международной акции "Сад памяти" в Ленинградской области в майские праздники посадят более 90 тысяч деревьев на общей площади порядка 40 га.

Акция "Сад памяти" проводится второй год подряд. В этом году она приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны. По всей России планируется высадить 27 миллионов деревьев — в память о каждом из погибших в годы войны.

С информацией о местах проведения акции можно ознакомиться на официальном сайте садпамяти2021.рф, о посадках деревьев на территории земель лесного фонда — на официальном сайте комитета по природным ресурсам Ленинградской области.