Североатлантический альянс проведет военные учения Steadfast Defender 2021 с одновременным участием около 9 тысяч военных на южном фланге альянса – в Румынии, Венгрии, Болгарии и Португалии для отработки переброски подкреплений из США. При этом в Эстонии уже стартовал предваряющий этап.

Как сообщил представитель Штаба Объединенных сил НАТО в Европе 6 мая, учения будут проходить с 20 мая по 22 июня. Их проведут в три этапа.

Первый этап будет включать в себя морские боевые учения с участием около 5 тысяч военнослужащих и порядка 20 кораблей в Атлантическом океане. Во второй части - командно-штабных учениях в Венгрии - примут участие до 3 тыс. военных. Третья, полевая, часть маневров пройдет в Румынии и Болгарии с участием 4 тыс. военных и 6 тыс. единиц техники.

Представитель НАТО подчеркнул, что морская часть маневров будет направлена на отработку "стратегической переброски подкреплений из США через Атлантический океан для поддержки союзников в Европе".

В учениях будут принимать участие более 20 стран, в числе которых Финляндия.

По данным "Российской газеты", 6 мая американские десантники приступили к учениям под названием "Быстрый ответ" в Эстонии рядом с российскими границами. Эстонский этап маневров стал составной частью оперативного развертывания НАТО  "Защитник Европы-2021", которое станет самым масштабным за четверть века.

Напомним, что осенние учения НАТО чуть не привели к дипломатическому скандалу. Посольство РФ в Вашингтоне назвало их "провокационными и опасными" из-за непосредственной близости к российским границам.