Посольство РФ в Вашингтоне назвало провокационными и опасными учения ВС США в Эстонии в непосредственной близости от российских границ, которые проходят 1-10 сентября.

"Российская Федерация неоднократно предлагала Соединенным Штатам и их союзникам ограничить учебно-тренировочную деятельность и отвести зоны учений от "линии соприкосновения" Россия-НАТО. Считаем действия ВС США в Эстонии провокационными и крайне опасными для региональной стабильности", - говорится в заявлении посольства.

Риторический вопрос: как бы реагировали американцы в случае проведения подобных стрельб нашими военными у границ США? - добавили в посольстве.

Отметим, что российские истребители 31 августа сопровождали над Балтийским морем стратегические бомбардировщики США.

"Тридцать первого августа российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Балтийского моря были обнаружены приближающиеся к Государственной границе РФ три воздушные цели", - говорится в сообщении Национального центра управления обороной.

Отмечается, что в воздух были подняты три истребителя Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Балтийского флота.

"Экипажи российских истребителей идентифицировали воздушные цели как стратегические бомбардировщики B-52H ВВС США. После удаления американских самолетов от Государственной границы РФ российские истребители благополучно вернулись на аэродром базирования", - добавляется в сообщении.

Подчеркивается, что весь полет Су-27 выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

"Нарушения Государственной границы Российской Федерации американскими самолетами не допущено", - добавляется в сообщении.