Жители Ленобласти не бездельники, всем довольны и любят Путина. Так власть смотрит на протесты имени главного оппозиционера. Есть место, где знают – это не совсем так.

Пока власти Санкт-Петербурга устанавливают заборы вокруг Дворцовой площади, 47news решил поинтересоваться у ответственных чиновников Ленобласти, какого разворота событий ждут они у себя на территории. Всё же у глав администраций должен быть как план, так и представление о том, что будет происходить на их земле. Потому мы спросили их, сколько человек, на их взгляд, выйдет для отстаивания свободны оппозиционера Навального?

Самым активным с политической точки зрения считается Всеволожский район. Глава администрации Андрей Низовский разрешает проводить здесь собрания, посвящённые чему угодно – хоть проблеме дольщиков, хоть здравоохранению. Однако, когда в разговоре забрезжила фамилия главного оппозиционера, Низовский возмутился:

- Куда выйдут-то? Вообще, это их дело, я не сторонник что-либо запрещать. Но и приветствовать тоже не собираюсь. Мы о ком говорим? О человеке, которого я лично знаю или которого уважаю? Нет. От него одни фейки, - сообщил он, признавшись, впрочем, что смотрел лишь одно расследование – про дворец.

Глава администрации Выборгского района Ильдар Гилязов был гораздо более резок в суждениях. На его взгляд, те, кто выходят на улицу, – это бездельники, а таких среди жителей Выборгского района нет. "Про непонятных личностей и говорить не собираюсь, мне некогда", - заявил он.

Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов сообщил, что вообще не знает, о каком мероприятии идёт речь. "Раз даже я не слышал, то никто не пойдёт. И я не пойду. Жители у нас любят Путина, по крайней мере, постоянно ему жалуются", - сделал вывод бывший вице-губернатор по внутренней политике.

Кировский подполковник ФСБ, а в миру глава совета депутатов Андрей Гардашников тоже сделал вид, что не понимает, о чём речь. Хотя это, конечно, прежде всего укор его чекистскому прошлому.

- Ровно ноль человек выйдут.
- Почему?
- Потому!
- Всё же расширьте мысль?
- Люди видят здоровые перемены, их всё устраивает. А вор должен сидеть в тюрьме.
- Среди единороссов много коррупционеров.
- Вот их и сажают пачками.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун солидарен с коллегами.

- Нисколько не выйдут. Все на работе в это время, - уверен он.
- Так вечером всё.
- Вечером у народа другие развлечения есть. Выходят те, кому заняться нечем! Клубы, наверное, везде закрыты, а людям надо как-то развлекаться.

Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим сказала, что не хочет прогнозировать численность митингующих, но, судя по всему, уверена – на её земле их точно будет больше одного.

Вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк, впрочем, знает ситуацию не на ощупь, а исходя из данных различных мониторингов. Так что в правительстве Ленобласти ждут, что как минимум 50 человек выйдут непосредственно на территории региона, и примерно 100-150 доедут до Санкт-Петербурга. Кстати, в предыдущие два раза властям Ленобласти капитально "везло": самые яркие истории произошли именно с жителями региона.

Юлия Гильмшина,
47news