В больницу Петербурга доставили жительницу Лужского района Маргариту Юдину, сбитую с ног полицейским на несанкционированном митинге. Рядом находятся юристы с прицелом на ЕСПЧ.

По информации 47news, вечером 26 января в петербургскую больницу госпитализировали 54-летнюю жительницу Луги Маргариту Юдину. По мнению юристов правозащитной организации "Команда 29", её состояние здоровья ухудшилось. Заметим, что правозащитники приехали к Юдиной 26 января. После этого, насколько известно нашему изданию, Юдина отказалась впускать в дом представителя районной администрации.

По словам адвоката Юдиной Евгения Смирнова, в данный момент идёт сбор материалов для подачи заявления в Следственный комитет. Конечно, речь идет о видеозаписях инцидента с разных ракурсов, а также поиске и опросе свидетелей. Как рассказал нашему изданию защитник, целью является возбуждение уголовного дела о превышении должностных полномочий.

"Моя доверительница хочет, чтобы человек понёс наказание, но в то же время не жаждет крови и того, чтобы он сел в тюрьму", - сообщил Смирнов, добавляя, что если в российских инстанциях не удастся добиться желаемого, то будет рассматриваться вопрос об обращении в Европейский суд по правам человека, но эта перспектива пока отдаленная.

47news связался с Маргаритой Юдиной и спросил о самочувствии.

- Головокружение и головная боль, когда двигаюсь, когда лежу, то нормально, - ответила собеседница.

- В каких условиях вы находитесь?

- Все очень хорошо, палата одноместная.

- Платная?

- Вроде бы нет.

- Что врачи говорят?

- До конца недели рекомендовали покой. Капельницы ставят. 

- Почему вас решили в Петербург везти, а не в лужскую больницу?

- Во-первых, я туда уже после возвращения из Петербурга ездила и вернулась ни с чем. Во-вторых, врачи у нас, может, и хорошие, но оборудование старое, уровня сельской больницы.

- Ваши адвокаты добиваются возбуждения уголовного дела, это логично, а что вы хотите?

- Я хочу посмотреть на наше правосудие. Мне не важен результат, это нужно для общества. Иск к МВД тоже планирую подать.

- О компенсации?

- Нет, об увольнении этого сотрудника. Надо приструнить эту систему. Да и ему будет лучше, не деградирует.

- У вас нетривиальная история. Вы не думали над тем, что из вас могут создать символ, поднять на стяг протеста?

- Ну так говорить нескромно. Я буду поддерживать протест, насколько позволят здоровье и силы. Морально готова. Я, как папа-диссидент, — он постоянно пер против совка.

Контекст:

В НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Маргарита Юдина оказалась 23 января после акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. У Московского вокзала сотрудник патрульно-постовой службы ударил женщину ногой в живот, когда та попыталась заступиться за одного из задержанных. Маргарита Юдина упала и сильно ударилась головой об асфальт. Пострадавшую увезли в реанимацию, а на следующий день перевели в палату.

Там ее навестили сотрудники МВД и принесли извинения. Сначала это сделал начальник управления организации охраны общественного порядка главка полковник полиции Сергей Музыка. Затем в больницу с букетом хризантем прибыл полицейский, ударивший женщину. Он назвал произошедшее личной трагедией. Вечером 24 января пострадавшую выписали из больницы. 47news подробно описал историю Юдиной в материале "Сбитая полицейским берцем Рита Юдина: Всех политзаключённых с Навальным выпустите, тогда прощу".