Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по посредничеству в передаче взятки экс-заместителю главы администрации поселения в Тосненском районе Ленинградской области. По версии следствия, деньги платились за лояльность при заключении муниципальных контрактов. Горизонт событий уходит в 2015-2016 годы, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 7 апреля оперативники экономического отдела полицейского главка задержали 44-летнюю бухгалтера Галину Кондратюк, работавшую в ныне ликвидированной петербургской компании "Дома на века". В этот же день СК Ленобласти возбудил в отношении дамы уголовное дело по составу "посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере".

Как сообщили 47news в СК Ленобласти, 9 апреля Приморский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил подозреваемую под стражу.

По версии следствия, в период с июля 2015 по декабрь 2016 года, ныне задержанная передала взятку в размере 314 тысяч рублей специалисту отдела экономики администрации Никольского поселения Антону Бабошину. Деньги платились якобы за содействие в заключении муниципальных контрактов и переводились в том числе с расчётного счёта компании "Дома на века" на счета чиновника. Инициатором были пока процессуально не установленные руководители фирмы.

Что касается Бабошина, то по словам чиновников, то он пришёл на должность в 2015 году, а уволился в октябре 2019-го после того как прошли муниципальные выборы и сменился глава администрации. К этому времени чиновник дорос до должности замглавы администрации. 47news связался с Бабошиным и попросил прокомментировать ситуацию и уточнить его процессуальный статус в вышеуказанном уголовном деле. Собеседник отказался говорить. Связаться с бывшим владельцем и гендиректором ООО "Дома на века" Дмитрием Вашугиным не удалось.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Дома на века" официально ликвидировано в мае 2017 года. В течение 2015-2016 между компанией и администрацией Никольского городского поселения был заключен 21 контракт на общую сумму 21,5 млн рублей. По заказу администрации фирма ликвидировала несанкционированные свалки, ремонтировала кровлю местного военно-учётного стола и детские площадки, устанавливала теплосчётчики, занималось печатью и даже проводила праздничные мероприятия.

Напомним, что в июле прошлого года в администрации Никольского прошли обыски. Мероприятия проходили в рамках уголовного дела, возбуждённого месяцем ранее по статье о "превышении должностных полномочий" в отношении начальника отдела по ЖКХ и инженерной инфраструктуре администрации Никольского поселения Светланы Вихровой.

Как полагал СК, подозреваемая договорилась с коллегами по администрации Никольского и руководителями коммерческих организаций, аффилированных между собой, на заключение фиктивных муниципальных контрактов - якобы на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок. Фактически же их не существовало, сообщал Следком.

А в мае 2019 года обыски в той же администрации проходили по делу по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Силовиков интересовал муниципальный контракт на строительство детской площадки в поселке Гладкое. На допрос тогда увезли главу администрации Станислава Шикалове и заместителей Александра Смирнова и Антона Бабошина. Из дела планировалось выделить материалы образующие состав статьи 290 УК РФ - "получение взятки" и передать в Следком. По этому же контракту полиция приходила с обыском и в мае 2018 года.