Подметально-помывочные машины начали готовить дороги Ленобласти к весенне-летнему сезону. Техника быстро убирает от пыли и грязи даже труднодоступные места.

Как сообщает пресс-служба правительства региона 8 апреля, уборочные машины работают в Киришском, Кировском, Гатчинском, Ломоносовском, Волосовском, Кингисеппском, Сланцевском, Лужском, Всеволожском и Выборгском районах.

Техника выполняет скоростную уборку асфальта от наносного грунта в пределах населенных пунктов. Ее щетки сделаны таким образом, чтобы вычищать мелкую пыль даже в стыках бордюрного камня и на подъездах к остановкам общественного транспорта. Машины могут подмести за час около 25 километров и убрать свыше одной тонны смета за минуту.

Напомним, 1 апреля в Ленобласти началась весенняя просушка дорог. Крупногабаритным автомобилям поочередно будут перекрывать движение по районам до середины мая. Максимальная нагрузка на ось машин на асфальте не должна превышать пять тонн, а на гравийных и грунтовых магистралях - три тонны. Штрафы на юридическое лицо могут составить до 400 тысяч рублей, а задержанные на весовом посту машины отравляются на спецстоянки.