Сложный пациент из Ломоносовского района Ленобласти прибыл в центр спасения ластоногих. Всю ночь специалисты сбивали высокую температуру у животного, которое переохладилось во время штормов.

Как рассказала 47news основательница Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская 8 апреля, накануне вечером к ним центр доставили детеныша серого тюленя с высокой температурой – больше 40 градусов. Щенка обнаружили на берегу Финского залива в поселке Лебяжье.

"Тюленька сильно истощена, поэтому долго в воде находиться не может. Именно жир защищает тюленей от переохлаждения. На неделе в заливе были затяжные шторма. Вероятно, она получила, так скажем, воспаление легких", — добавила специалист.

Отметим, по приезду в центр ластоногая потеряла создание, после у нее начались судороги. Ещё на берегу животное с трудом двигалось.

"Всю ночь мы сбивали температуру, но состояние остается по-прежнему тяжелым. Нельзя точно сказать, будет ли с ней все в порядке. Мы даем ей жаропонижающее и антибиотики, восстанавливаем водно-солевой баланс", — рассказала Елена Андриевская.

Добавим, что пациент стал вторым по счету в Центре спасения ластоногих за 2021 год. Ранее туда прибыл детеныш тюленя, которого обнаружили сотрудники порта Усть-Луга.