В ночь на 1 апреля в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, работающий на территории Водоканала в Репино, поступил первый пациент 2021 года.

Как сообщили 47news в департаменте информации и связей с общественностью ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", вечером 31 марта на горячую линию Центра обратились сотрудники порта Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленинградской области, которые сообщили, что на берегу Финского залива находится детеныш тюленя. Специалисты Фонда выехали на место. По прибытию директор и ветеринарный врач Фонда Вячеслав Алексеев осмотрел самца серого тюленя возрастом от 3,5 до 4 недель и диагностировал у него сильное истощение. Вместо положенных 35 килограммов малыш весит всего 15.

Сейчас тюлень находится на территории Центра под присмотром специалистов. Детеныша поместили в индивидуальный карантинный бокс, где он будет проходить дальнейшее лечение. В Центре животное останется до тех пор, пока достаточно не окрепнет для жизни на воле.

Видео: департамент информации и связей с общественностью ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и основатели Фонда Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская настоятельно просят жителей Петербурга и Ленобласти в случае обнаружения нерпы или тюленя срочно звонить по телефону горячей линии "Фонда друзей балтийской нерпы" по телефону: 8 (812) 699-23-99. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно оказать помощь животному, не приближайтесь к нему и постарайтесь не обнаруживать своего присутствия. По возможности дождитесь приезда специалистов.