В Ломоносовском районе полтора десятка аграрных семей боятся остаться без жилья. Им себя показал новый собственник. 47news поговорил с одними, с другими и нашёл мощного банкрота.

В селе Копорье по-человечески тяжко завершается новелла о банкротстве сельхозпредприятия ЗАО "Копорье", которое ещё недавно было частью аграрного подразделения холдинга "Фаэтон", основанного Сергеем Снопком. Как стало известно 47news, 3 апреля во дворе сельского микрорайона, где нет домов выше четырёх этажей, представители шестнадцати копорских семей слушали 43-летнего петербургского предпринимателя Виталия Иващенко, его представителя и тоже бизнесмена 47-летнего Максима Платунова. Местным показали выписку из кадастра и донесли, что собственник их шестнадцати квартир теперь господин Иващенко. Сам рантье говорил мало, главные слова держал Платунов. А если кратко, то вопрос был поставлен ребром. Есть два варианта, либо выкупаете своё бывшее жильё у нового собственника, либо арендуете.

Во всех шестнадцати квартирах как раз зарегистрированы бывшие работники фермы ЗАО "Копорье", которое с сентября 2013 года официальный банкрот. Имущество агрария ушло за долги с торгов в несколько лотов. Так вышло, что кроме разного рода коровников-телятников, был сформирован отдельный лот по жилой недвижимости. Это однушки, двушки, и трёшки в тех самых домиках в четыре этажа. Итого 826,3 квадрата. Начальная цена — 28,6 миллиона рублей. Далее падение в цене от торгов к торгам. Итого новый владелец приобрёл 16 копорских квартир за сумму в десять раз дешевле. В феврале 2021 года суд официально решил зарегистрировать переход права собственности на это имущества от ЗАО "Копорье" к предпринимателю Виталию Иващенко.

Фото: Дома в Копорье. Google.Maps

47news кратко переговорил с теми, кто отдал ферме десятки лет, а накануне услышал: "Покупай или арендуй".

Людмиле 55 лет, а копорской ферме она отдала двадцать. Уволили в 2014 году, как только получила инвалидность. В Копорье с пяти лет.

- Работала всем: скотником, дояркой, слесарем, молочницей, телятницей, осеменатором, кормачов, уходила бригадиром. Мы люди деревенские. Что мы знаем? Только работать. Вот и работали по две-три смены. Теперь продали, как тягловый скот. Обидно. Так ничего и не заработали, — подвела итог Людмила.

Её квадратный метр оценён в 38 тысяч рублей, квартиру ей предложили выкупить за 1,2 млн рублей. Деньги для неё неподъёмные, как и для её детей.

Елене 47 лет и от фермы у неё трёхкомнатная. Выкуп не потянет. А если арендовать у нового собственника, то это 13 тысяч в месяц плюс коммуналка. Это средний ценник по Копорью.

- Живу, как у разбитого корыта. В сельском хозяйстве отработала 22 года. Приехала молодой дояркой, потом стала специалистом-зоотехником. В прошлом году наконец-то ремонт сделала. В итоге — освободите квартиру. Предлагают судиться, да куда нам судиться, — сообщила Елена.

У Ирины тоже трёшка. Ей 52 года. Сама из Псковской области, с высшем образованием, в Копорье приехала с дипломом Пушкинского аграрного института. Зоотехник по кормам.

- Мне за квартиру насчитали 1 миллион 700 тысяч. Я одна и для меня эта нереальная сумма. А если уезжать, то уезжать же надо к кому-то. А у меня 80 лет маме, которая за Великими Луками живет, — описала свою ситуацию Ирина.

Надежде 60 лет, в Копорье перебралась вслед за родственниками из Тверской области. Ехала ради квартиры. У неё однушка, за которую, если со скидкой, то новый сосбтвенник просит 921 тысячу рублей.

- Нам дали время подумать до конца месяца. А что тут думать. У меня 7 тысяч пенсия и 7 тысяч больничных получаю. Нас, по сути, оставляют на улице, - рассказала Надежда.

Все опрошенные говорят, что связывали свою профессиональную деятельность с ЗАО "Копорье" главным образом именно из-за квартир. Ферма одно время активно скупала их в четырехэтажках. А народ рекрутировали договорами. В них пункт 5.1:

"При условии беспрерывной работы наниматель в ЗАО "Копорье" в течение 15 лет, независимо от срока проживания в жилом помещении на условиях безвозмездного пользования, наниматель имеет право приобретения жилого помещения в собственность".

При этом стоимость оценивалась по БТИ (бюро технической инвентаризации). Суммы выходили небольшие. У кого-то 50 тысяч, у кого-то — под 180.

Через три дня после дворового собрания, всех действующих лиц уже принимал глава администрации Копоркого сельского поселения Дмитрий Кучинский.

- Как я понял, новый собственник предложил им условия достаточно лояльные, скидка до 30% при выкупе, а аренда от 5 до 10 тысяч в месяц. Понятно, что жильё вещь социально важная. Хотелось бы выйти из это ситуации с минимальными потерями. О проблеме знаем, будем её решать исключительно в рамках правового поля, — заявил 47news Кучинский.

На момент подготовки материала имеющийся у 47news номер телефона нового собственника копорских квартир Виталия Иващенко отвечал голосом автооветчика. Но корреспондент дозвонился до его представителя Максима Платунова. Он успокоил тем, что заверил: никакого насильно выселять из квартир не будут. Цель одна — начать хоть что-то зарабатывать с копорского актива, и естественно новый хозяин в 16 квартирах сам проживать не будет. А что до итоговой цены в 2,8 млн рублей, так это к конкурсным управляющим и организаторам торгов.

- Актив приобретался для последующей реализации, цель — заработать денег на перепродаже. Сегодня людям лишь говорят, определитесь, пожалуйста, на каком основании вы хотите находится в этих квартирах. Можете выкупить ниже рынка или можно заключить договор аренды по минимальной цене. Гарантирую, никого насильно выселять не будем. Но и мы хотим хоть какую-то копейку получить, торги три года назад состоялись, — рассказал Платунов.

По его словам, ситуация усугубляется тем, что у отдельных жильцов имеются задолженности по оплате коммуналки от 140 до 200 тысяч. А новый собственник Иващенко, вступив в права, должен, как минимум, начать платить налоги по всем 16 квартирам. К решению спора должно подключиться и СПХ "Копорье". Это юрлицо пришло на смену обанкротившегося ЗАО "Копорье" холдинга "Фаэтон"

Александр Калинин,
47news

Справка

Холдингу "Фаэтон" 28 лет и когда-то он считался одним из мощнейших предприятий Санкт-Петербурга. Ему принадлежали под полсотни бензоколонок, транспортные компании с тысячей единиц техники, сельхозпредприятия и не только в Ленинградской, но и в Пензенской, и в Тверской областях. Холдинг вел 70% торфодобычи в 47 регионе, занимался девелопментом и ЖКХ. Затяжное банкротство структур "Фаэтона", сопровождаемое сменой конкурсных управляющих, идёт с 2009 года. В 2020 году стаало извсетно, что претензии к ряду струткур "Фаэтона" предъявлял не только "Россельхозбанк" и иные банки. Они тоже стали на путь ликвидации.