Возможной причиной аварийной ситуации на судостроительном заводе в Кировском районе Ленобласти могли стать испытания на устойчивость с использованием кубов, наполненных бетоном, весом 6,5 тонны каждый.     

По предварительным данным 47news, причиной заваливания на бок рыболовецкого траулера "Скорпион" на заводе "Пелла" в Отрадном 30 марта могли стать испытания на крен. Для этого используются металлические кубы, заполненные бетонном, каждый весом 6,5 тонны. По предварительной информации, испытания идут второй день, но вчера рабочих с судна вывели.

Напомним, что сейчас в нижней части траулера водолазная группа ищет мужчину и женщину.

11.jpg куб с бетоном

47news показывает ещё одно видео с места происшествия.

Как сообщил "Фонтанке" замгендиректора завода "Пелла" Илья Вайсман, судно перевернулось при проведении операции по кренованию.

Напомним, сигнал о том, что на новой площадке завода "Пелла" на бок завалилось судно, поступил в экстренные службы 30 марта в 15:15. Это рыболовецкий траулер "Скорпион", находящийся в процессе достройки. Известно, что когда начался крен, рабочие, находившиеся на судне, его покинули. По регламенту, они выстроились для пересчёта. По предварительной информации, недосчитались двух человек - мужчины и женщины. Известно также, что ещё двух госпитализировали с переломами рёбер.

Как сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти, судно стабилизировано, работает водолазная группа. На место также прибыли представители администрации Отрадного и следователи СК на транспорте по СЗФО.