Библиотечный флигель музея-заповедника "Монрепо", помимо курантов, будет по-прежнему украшать флюгер. Ему уже больше 200 лет, и он недавно был возвращен на свое историческое место.

Как сообщается на сайте парка "Монрепо" 26 марта, флюгер Библиотечного флигеля пришлось отправить на реставрацию из-за следов ржавчины и повреждений: были замяты лепестки, сломана стрелка. На флажке образовались надрывы металла, шарнирные механизмы не работали.

"После "лечения" в мастерской флюгер вновь будет исправно нести службу. И, если, проходя мимо флигеля, вы посмотрите наверх, то, как и 200 лет назад, увидите, откуда дует ветер – главное ориентироваться в сторонах света", - отмечается на странице музея-заповедника.

Напомним, в декабре прошлого года в парке "Монрепо" завершилось восстановление Библиотечного флигеля. Специалисты собирали его в течение нескольких лет из исторических бревен. После этого реставраторы решили вернуть ему куранты, которые использовались в XX веке не только по прямому назначению, но и для предупреждения о пожаре.