Жители Ленобласти стали активнее прививаться от коронавируса, но это породило проблему - федеральный центр не успевает пополнять запасы региона. Есть вопросы и к методу подсчёта Минздравом уже вакцинированных.  

Как сообщили 47news в комздраве Ленобласти, по данным на 18 марта, в регионе от коронавируса привито 59 134 человека. С начала периода массовой вакцинации в область поступило 60 322 комплекта вакцины "Спутник V". "На данный момент, остаются неиспользованными 4082 дозы", - сообщили в ведомстве. При этом полностью привиты, то есть сделали два укола с перерывом в три недели, 30 479 жителей в двухмиллионной Ленобласти. "Новая поставка ожидается в ближайшее время", - сообщили в комздраве, затруднившись ответить точнее.  

По данным 47news, динамика последних дней говорит о том, что в среднем в Ленобласти вакцинируются 3150 человек. Так, 15 марта привились 3 165 жителей, 16 марта - 2 818, 17 марта — 3 468. То есть, оставшейся вакцины хватит на условные полтора дня. Насколько известно 47news, в Минздраве пока не могут ответить, когда и сколько доз будет направлено в Ленобласть.  

Заметим, что в подсчётах есть нюанс. С недавних пор Минздрав стал включать в общее количество вакцинированных Сосновоборский округ. Но при этом вакцина в город атомщиков идёт исключительно по линии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), работающего во всех городах атомщиков. Возможно, поэтому цифры Минздрава о том, что поставка исчерпана на 98% не совсем корректна. На деле вакцин осталось больше.

Как рассказали 47news в сосновоборском ЦМСЧ-38 ФМБА России, по данным на 16 марта запас был 2,5 тысячи комплектов, подтвердив, что это поставки по линии ФМБА. "Уточнённая статистика будет в пятницу", - сообщили в санчасти.

Отметим, что ещё неделю назад в Ленинградской области было более 11 тысяч комплектов, но во всех районах региона наблюдалось сокращение числа желающих привиться.

За неделю Ленинградской области удалось улучшить свои показатели в прививочном рейтинге российских регионов. По доле привитого населения Ленобласть поднялась с 67-го на 53 место с показателем 3,15%. По абсолютному числу привитых 47-й регион переместился с 35 места на 27-е. Региональную статистику привитых агрегирует сайт gogov.ru.

В Ленобласти уже была ситуация, когда в регионе полностью отсутствовала вакцина от COVID-19. Губернатору Дрозденко даже пришлось сообщать об этом в прямом телеэфире. После этого поставки "Спутника" возобновились.