Суд вынес решение по второму делу коммерсанта Александра Ефимова, который обвинялся в хитрых схемах с землей во Всеволожском районе Ленобласти. Ему назначили 4 года условно.

Как стало известно 47news, 18 марта Всеволожский городской суд вынес приговор предпринимателю Александру Ефимову — ветерану "Бандитского Петербурга", известному в узких кругах как Фима-Банщик. Его признали виновным в особо крупном мошенничестве с землей в деревне Лиголамби Колтушского поселения Всеволожского района и назначили наказание в виде четырех лет условно. Столько же суд назначил другому фигуранту дела жителю Всеволожского района Алексею Кутузову. Прокуратура просила Ефимову 6 лет колонии, а Кутузову - восемь.

Это второй приговор по уголовному земельно-плутовскому делу Ефимова. В нём два эпизода, которые датируются 2012-м и 2014-м годами. Они из времён тотального господства в Колтушах Эдуарда Чирко. Первое уголовное дело также касалось мошенничества с землёй под Колтушами. Приговор по нему Ефимов заслушал в июне 2020 года. Тот же Всеволожский городской суд признал его виновным и назначил наказание в виде трех лет условно с испытательным сроком в три года.

Авторитетный коммерсант Александр Ефимов был арестован в постпраздничный день 9 марта 2018 года. Тогда стало известно о возбуждении уголовного дела по части четвертой статьи 159 УК - "Мошенничество в особо крупном размере". Фигурантом того же дела стал житель Всеволожского района Алексей Кутузов. О существовании второго дела стало известно весной 2019 года, когда Горсуд Петербурга отпустил Ефимова под домашний арест по первому.

Подробнее о сегодняшнем приговоре Александру Ефимову читайте в материале 47news "Как миллионеры Фима с Ашотом вызвали огонь силовиков на себя. Им дали 4 года условно и 5%".