Преподаватель престижной петербургской школы задержан по подозрению в разврате и насильственных действиях сексуального характера в отношении школьников младших классов. Мужчина обладает регалиями учителя высшей категории и пишет книги. В свои 60 лет не женат, детей нет. Следственный комитет Ленобласти намерен ходатайствовать об аресте, сообщили в ведомстве.

Как стало известно 47news, 16 марта в правоохранительные органы обратился 35-летний петербуржец, который сообщил, что с октября по ноябрь прошлого года его 13-летний сын стал объектом сексуальных домогательств со стороны 60-летнего репетитора из Токсово. Как сообщили в СК Ленобласти, было возбуждено уголовное дело по составу "Развратные действия в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста". Педагога задержали.

По данным 47news, оперативники полицейского главка установили ещё одного потерпевшего, ему сейчас 20 лет. Он рассказал следствию, что подвергался сексуального домогательствам со стороны педагога в период с 2010 по 2012 годы. По этому эпизоду областной Следком возбудил уголовное дело по статье "Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста".     

Выяснилось, что ныне задержанный преподаёт в одной из престижных школ Петербурга с физико-техническим уклоном. Является учителем высшей категории, судя по информации на сайте учебного учреждения. преподаёт также русский язык и литературу. Его называют литературным критиком и публицистом. В паблике можно найти его книгу со словом "любовь" в заголовке. По данным полиции, ни жены, ни детей у педагога нет.   

Во время обыска в токсовской квартире были изъяты электронные носители информации.

Как сообщили в СК Ленобласти, в ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение. "Следствием подготовлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу" - сообщили в ведомстве. Устанавливается, кто ещё из учеников преподавателя мог стать жертвой его пристрастий.