Современные технологии так надавили на трубу в Тосненском районе Ленобласти, что аварийным бригадам приходится прокладывать водопровод в обход. Жители частного сектора сидят без центрального водоснабжения второй день. Просидят и третий. Директор местного водоканала предполагает, что причиной послужила установка вышки для сотовых операторов на месте подземных коммуникаций. Местная власть в это время, как ни странно, ищет хозяина трубы. 

Как стало известно 47news 13 марта, часть жителей частного сектора в Тосно второй день живет без постоянного водоснабжения. На перебои, в частности, жалуются владельцы домов на улице Второй Набережной. По их словам, авария произошла на сетях неподалеку от вышки сотовой связи, которая установлена там же.

видео читателя 47news

Генеральный директор АО "ЛОКС" Василий Медведев рассказал 47news, что конструкция, предположительно, собственным весом продавила старую трубу. Появление самой вышки, по его словам, стало для коммунальщиков неожиданностью.

- С нашей компанией никаких согласований не было. По идее, если есть коммуникации на участке, установка невозможна, - сообщил он, добавив, что без воды остались порядка 30-40 домов. – Люди предупреждены, вода в колонках есть, там ее набирают. 

С представителями сотовых операторов, по словам Медведева, связаться не получается. Поэтому в "ЛОКСе" решили проложить трубу в обход вышки, совершив в общей сложности шесть поворотов.

- Заменить нужно участок протяженностью 25 метров. Подготовительные работы продолжаются параллельно с земляными, - отметил Медведев. По его словам, уложить новую трубу и включить воду должны в течение воскресенья, 14 марта.

фото читателя 47news

Глава администрации Тосненского района Андрей Клементьев в разговоре с 47news заявил, что вышка установлена давно, но каким именно оператором, уточнить не смог.

- Как правило, на таких вышках ставят оборудование нескольких операторов. Но думаю, вряд ли техника, поставленная два, три или четыре года назад, могла собственным весом повредить трубу. Дело в том, что участок, на котором зафиксирована авария, вообще бесхозный. Надо выяснить, что это за труба и откуда там взялась, - заявил Клементьев, добавив, что в ситуации намерен разбираться на следующей неделе.