В Подпорожье 8 марта прошло под расстрел лающей стаи. Гибель питомцев связывают с дротиками из черного джипа. 47news знает, где иномарку и бизнесмена уже встречали.

К разговору с участковым 10 марта готовятся жители Подпорожья и окрестностей, чьи питомцы скончались в муках. Первые сообщения местным зоозащитникам начали поступать еще утром 6 марта, в начале праздничного уикенда.

- Вернулась с ночной смены, отправила Тайгу погулять. Она пришла, поела и прыгнула на диван. Минут через двадцать я услышала грохот, как будто камень рухнул. Подумала, что собака что-то уронила. Пошла в комнату, а она выползает на четырех костях, - рассказала 47news жительница поселка Важины у Подпорожья Людмила. - Я сняла видео и отправила ветеринарам. Те сказали, что похоже на припадок, эпилепсию.

видео читателя 47news

Минут через 10, по словам собеседницы, питомца начало болтать по комнате со страшной силой.

- Кидало на стены, это что-то невероятное, потом она легла и затихла. Я подумала, что припадок закончился. Но затем пошла пена с кровью из пасти, собака умерла.

Годовалая Тайга была в Важинах на передержке - собака готовилась к встрече с новыми хозяевами в Приозерске, в конце февраля ее стерилизовали.

- Я стала собирать аптечку, чтобы ехать на место. Но через 10 минут перезвонили, сказали, что умерла, - рассказала 47news волонтер из райцентра Евгения Попова. - Потом позвонила еще одна хозяйка из Подпорожья, примчались к ней с коллегой, но собака уже остывала. Хозяйка говорила, что вела себя неадекватно: кувыркалась, чуть не угодила под проезжавшие мимо машины, затем рухнула в сугроб. Пытались найти следы удара - может, была сбита, но таких травм не обнаружили.

- Через час начали поступать звонки из Подпорожья и Важин примерно одного и того же содержания: собака корчилась в страшных судорогах, в некоторых случаях - на глазах у детей, - вспоминает еще один волонтер Екатерина Кумысева.

фото читателя 47news

Перед гибелью домашних животных на улицах Важин и Подпорожья видели черный Mitsubishi L200. Очевидцы рассказали, что в кузове пикапа насчитали шесть-семь туш собак, еще пятерку домой забрали хозяева. А на пассажирском сиденье заметили мужчину то ли с трубкой, то ли с ружьем, заряженным дротиками.

- Стрелял, видимо, без разбора. Среди убитых есть и чипированные, и стерилизованные собаки, в ошейниках. Это стрелка не останавливало, - сообщил местный житель Евгений, добавив, что ту же машину видели в Важинах и Подпорожье два года назад. - Тогда он работал на муниципальный комбинат благоустройства, но тоже с нарушениями. Собак убивал, грузил в кузов пикапа и увозил. За одну голову получал по 1700 рублей.

Как рассказали 47news в совете депутатов Важинского поселения, в стрелке, предположительно, узнали 44-летнего Дмитрия Колесникова. Родом он из казахского Актюбинска, но последнее время обитает в городе Коммунар Гатчинского района. В прошлом у Колесникова - работа в охране и автопарках Петербурга. С января 2010 года зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и специализируется на фотосъемке, письменных и устных переводах, клининге, упаковке товаров.

В то же время система "СПАРК-Интерфакс" фиксирует нетривиальный интерес бизнесмена. Так, последний раз Колесников в 2012 году выиграл электронный аукцион весом в 750 тысяч рублей на отлов бездомных собак в Гатчине. А в 2013 году в арбитраже пытался обжаловать расторжение аналогичного контракта с администрацией Сясьстройского поселения. В социальных сетях ньюсмейкера нет, но на профильных сайтах он упоминается в контексте убийств домашних животных. 

111.jpg Дмитрий Колесников; фото bigforumpro.org

Местные полагают, что на этот раз черный "Митсубиси" коммерсанта оказался в районе неслучайно.

- Видимо, есть какой-то заказ на отлов, какой ему интерес ехать за 300 километров в Подпорожье, - отметил один из собеседников.

Связаться с Колесниковым во время подготовки публикации не удалось. Его подруга Юлия настаивает, что ни ее, ни возлюбленного в выходные в Подпорожье и окрестностях не было.

- После приезда Mitsubishi Дмитрия несколько собак упали замертво, - уточнил 47news.
- Видимо, от холода, - как показалось, усмехнувшись заявила собеседница и поспешила уйти со связи.

Глава администрации Важинского поселения Алексей Бахвалов сообщил 47news, что о происшествии в поселке сам узнал из соцсетей. Но подробностей добавить не смог.

- Пока собираем информацию от жителей, - рассказал чиновник, добавив, что отлов и стерилизация в поселении проходит примерно раз в квартал в рамках контракта районной администрации.

Глава администрации Подпорожского района Александр Кялин отметил, что рейд в Важины был организован точно не его подчиненными. По его словам, случаев смертельных отравлений собак в Подпорожье с начала года не фиксировали.

- У нас нет права убивать животных ни юридически, ни морально. По действующим контрактам, животное ловят, стерилизуют, а затем выпускают обратно. Безусловно, это не решает проблему - даже после ветеринаров могут бросаться на людей. Таких собак нужно изолировать, но проблема с приютами актуальна не только для нашего района, - отметил Кялин.

Официально контракт на полтора миллиона в январе 2021 года районная администрация заключила с петербургской ветеринарной клиникой "Доктор Неболит". Согласно условиям, к декабрю должны быть пойманы, стерилизованы 164 бездомных животных. Директор клиники Мария Саргина сообщила, что к работам субподрядчики не привлекаются.

- Более того, после визита упомянутого предпринимателя в 2014 году обследовали собак в том же Подпорожье, Тихвине и Волхове, - рассказала она, добавив, что гибель от отравления удалось официально подтвердить только в одном случае.

Андрей Карлов,
47news

О других рейдах черного Mitsubishi:

В сентябре прошлого года Mitsubishi L200 с Колесниковым и спутницей видели у садоводства "Колос" в поселке Янино. Тогда две дворняги и хаски упали замертво, отведав угощения от гостей. Спутница Колесникова не отрицала, что проезжала с ним мимо и кормила собак колбасой.

В октябре тот же черный Mitsubishi видели у одного из деревенских домов. Тогда водитель вылез из-за руля и начал стрелять по собакам из трубки с дротиками.