47news нашел одно опасное слово в деле главы администрации Кировского района. Свидетель разговора тоже один, а ресурс настроен на арест. Похоже, и в этой истории без столичной игры не обошлось.

В 14:00 5 марта Приморский районный суд Петербурга приступит к ходатайству СК Ленобласти о мере пресечения 54-летнему главе Кировского района Ленобласти Алексею Кольцову. Следствие настаивает на аресте. По данным 47news, основой для этого стали показания бизнесмена Дмитрия Болотова. Он недавно сообщил следствию, что он и аффилированные с ним директоры компаний намеренно загоняли в долги муниципальное предприятие “Водоканал Кировского района”. Это потом уже фирмы, связанные с Болотовым, отказались от претензий на 570 млн.

По данным нашего издания, 4 марта на очной ставке с Кольцовым Болотов показал "глаза в глаза": в 2019 году несколько раз встречался с ним один на один. И якобы на одной из встреч Кольцов предложил помощь в приобретении имущества МУПа после того, как будет запущена процедура банкротства. Более того, Болотов вспомнил предложение Кольцова. Так и повторил на очной ставке - "замаслить". Но припомнив: "... никаких сумм не обозначалось. Денежных средств я не давал".

Кольцов в ответ назвал это все ложью. “Никогда и ни при каких встречах я не предлагал Болотову помощь в приобретении имущества МУП в рамках банкротства”. При этом и в своих показаниях Кольцов сообщает, что не в его компетенциях было решение вопросов, связанных с МУПом, а вмешательство грозило рисками - “превышение должностных полномочий”. Отметим, что учредителем предприятия действительно является Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Кировского района .

Заодно Болотов сообщил на очной ставке, как он “бегал и кричал о катастрофической финансовой ситуации в МУП”. При этом недавно сам согласился, что принимал участие в преднамеренном банкротстве предприятия через свои фирмы. “Договоры были экономически не обоснованны, что привело к созданию искусственной кредиторской задолженности МУПа в период с января 2018 по сентябрь 2020-го”, - легло на протокол. Очевидно, в канве этого признания прозвучала фраза Кольцова: “Считаю, что у Болотова есть основания для оговора меня для смягчения своего наказания по другому уголовному делу”.

И, наконец, в показаниях Кольцова есть то, о чём он сам рассказывал нашему изданию. В основу экономически невыгодных договоров легли цены, установленные профильным комитетом правительства Ленобласти. Если на пальцах, то тарифы покупки воды были установлены выше тарифов продажи населению. Этот минус рос неизбежно и ежемесячно. Занятно, но сам Болотов в своих показаниях сообщил, что Кольцов ещё в 2017 году, когда были установлены тарифы для МУПа, предупреждал на совещаниях, что предприятие будет генерировать убытки.

Отметим, что в этом деле есть еще и незаметные составляющие - время и скорость. По данным нашего издания, уголовное дело в отношении Кольцова возбуждено по внезапной команде сверху. А номер делу, то есть его существованию как юридической реальности, присвоен около 15 часов 3 марта.

По данным 47news, уголовное дело возбуждено 3 марта ровно в 12:00. В администрацию Кировского района силовики прибыли к 17 часам. Это еще с Вознесенского проспекта Петербурга по пробкам надо доехать. Причем вместе с СОБРом. Таким образом, к моменту возбуждения уже в срочном порядке заказывали спецназ и срывали с мест оперативников ФСБ. Подчеркнем и то, что обыски в квартире Кольцова прошли как неотложные. Если учесть, что этой истории несколько лет и до задержания главы она и журналистами была уже переписана несколько раз в прошлом и позапрошлом годах, то можно зафиксировать – неожиданную стремительность ресурса. Ведь в 99 случаях из 100 силовики приходят утром, чтобы иметь дневное время на допросы. Готовятся заранее, заблаговременно получая судебные решения.

В СК России нам посоветовали искать интригу не в хитросплетениях самого дела. Опытные аппаратчики замечают, что примерно с полудня 3 марта по высоким кабинетам начала летать информация о назначении руководителя СК Петербурга, генерал-лейтенанта Александра Клауса на пост заместителя председателя СКР Александра Бастрыкина. Первая же новость встала на "Фонтанке" 3 марта, в 13:24. Официально же это было подтверждено на портале правовой информации примерно к 16 часам.

Таким образом, подавляющее большинство серьезных силовиков, да и госчиновников в это время обсуждали вероятную кандидатуру на освободившееся кресло шефа СК Петербурга. Разумеется, многие высокие чины в СК еще 25 февраля знали, что на кадровой комиссии в Администрации президента повышение Клауса согласовано. Последнее не означает, что Александром Бастрыкиным принято окончательное решение о назначении на место Клауса.

Так что, в том мире бытует убеждение – внешне резонансная реализация по Кольцову, где в новостях обязательно будет его статус, а рядом ущерб на 600 миллионов рублей, должна была привлечь внимание Бастрыкина к землям Ленобласти. А значит, и к эффективному руководителю СК Ленобласти, генерал-лейтенанту юстиции, Сергею Сазину.

Виктор Смирнов,
 47news