Полиция задержала любителя поджигать дома в Лужском районе Ленобласти. Он недавно был выписан из психиатрической клиники, где лечился от мании преследования и якобы слушал рассказы соседа о том, как интересно смотреть на огонь. Мужчина сознался в трёх поджогах, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 3 марта полицейским следствием Луги возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего уроженца деревни Заклинье. Ему вменяют часть вторую статьи 167 УК РФ "Умышленное повреждение чужого имущества путем поджога".

По версии следствия, вечером 17 февраля он поджёг частный дом на улице Алексея Васильева в Луге. Он также признался ещё в двух поджогах — двух домов на улице Школьной. Первый дом вспыхнул в конце февраля, второй — в начале марта.

По данным 47news, в феврале ныне подозреваемый выписался после лечения из психиатрической клиники. У него была диагностирована мания преследования. После задержания он рассказал, что мысли о поджогах появились у него после разговоров с соседом по палате. Тот якобы очень красноречиво рассказывал, как здорово смотреть на полыхающие дома. К слову, в сетях подозреваемый вполне социален — с подписчиками делился в основном фотографиями сельской свадьбы в 2011 году.

Примечательно, что на пиромана полицейские вышли в рамках расследования другого уголовного дела. Как ранее сообщал 47news, утром 20 февраля у мусорного контейнера на улице Киевской в Луге нашли мертвого младенца. В поисках родителей правоохранители зашли в женскую консультацию, а затем начали поквартирный обход жителей, продолжающийся до сих пор. В разговоре с полицейскими одна из пенсионерок и вспомнила, как в ночь, когда случился пожар, мимо ее окон прошёл мужчина с покрышкой и пачкой бумаги.