ПНТ юридически расстался с последней дочерней компанией - теперь терминал не обременен и готов просить у банков кредиты под реконструкцию стоимостью в 6,5 млрд рублей.

Сведения о смене владельца ООО "Вега Финанс" опубликованы в СПАРКе 1 марта, сами регистрационные действия датированы 19-м февраля. Компания принадлежит теперь ООО "Управление активами", учрежденном 15 января двумя кипрскими офшорами - Mobalco Holding Limited и Tujunga Enterprises Limited. Они же являются владельцами ПНТ, чьим основным бенефициаром называют Михаила Скигина и членов его семьи.

До того момента "Вега Финанс", чьи чистые активы в 2019 году превысили 300 млн рублей, целиком принадлежала ПНТ. Сам бизнесмен сообщил 47news, что компания занимается консервативными инвестициями в его коммерческие проекты, которые никак не связаны с деятельностью нефтеналивного терминала. А смена собственников обусловлена необходимостью избавиться от рисков, связанных с возможной субсидиарной ответственностью терминала за неудачи своей "дочки".

Банки настороженно относятся к таким рискам при принятии решений о выдаче кредитов, что актуально для ПНТ, где запланирована масштабная модернизация.

В конце февраля 47news писал о смене владельца у еще одной "дочки" терминала - ООО "Русинвест", которое также занимается инвестициями в проекты Михаила Скигина, не связанные с деятельностью ПНТ. Владельцем этой компании стало ООО "Управление инвестициями", как и "Управление активами", учрежденное 15 января и принадлежащее тем же двум кипрским офшорам.

С 19 февраля "Петербургский нефтяной терминал" не имеет ни одной дочерней компании и, видимо, в ближайшее время обратится в банки за кредитом на реконструкцию.

Справка:

В июне 2019 года Санкт-Петербург и АО "Петербургский нефтяной терминал" в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о создании перегрузочного комплекса. Речь идет о реконструкции имеющихся и создании новых капитальных объектов терминала по перевалке и хранению нефтепродуктов в Большом порту Санкт-Петербург. Общий размер инвестиций по проекту составит не менее 6,5 млрд рублей, закончить предполагается до 2024 года.