Сотрудники надзорного ведомства выясняют, почему трюм катера Росприроднадзора оказался заполнен водой. Тем временем очевидец прошелся под видео вдоль пустующей палубы.

Как сообщила пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, 1 марта организована проверка по факту частичного подтопления катера Radon ФБУ "Балттехмордирекция" у яхт-клуба на Петровской косе в Петербурге. Предварительно загрязнения окружающей среды не зафиксировано, пострадавших нет.

"По результатам проверки будет дана оценка действиям ответственных лиц", — говорится в сообщении ведомства.

В Росприроднадзоре сообщили, что после происшествия на судне будет организовано круглосуточное дежурство. Впрочем, как рассказал нашему изданию очевидец, стражи на палубе не видно.

Напомним, о подтоплении катера Radon стало известно днем 1 марта. По данным пресс-службы Росприроднадзора по СЗФО, из-за колебаний температуры кингстоны начали пропускать воду, она поднялась на 15 сантиметров выше ватерлинии. К вечеру трюм жидкость удалось откачать, осадка "Радона" восстановлена.

Катер построен в 1990 году Сосновским судостроительным заводом и капитально отремонтирован в 2008-2009 годах. Судно эксплуатируется подведомственного Росприроднадзору ФБУ "Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море" и приписано к порту Выборга. В Петербурге судно пережидало зиму с пустыми баками, добавили в пресс-службе Росприроднадзора.