Сотрудники подведомственной дирекции по контролю на море ликвидировали подтопление судна у яхт-клуба в Петербурге. За катером с пустыми баками будут следить круглосуточно.

Как сообщила пресс-служба управления Росприроднадзора по СЗФО, к вечеру 1 марта сотрудники ФБУ "Балттехмордирекция" откачали воду из трюма ведомственного катера Radon у яхт-клуба на Петровской косе в Петербурге. Из-за колебаний температуры кингстоны начали пропускать воду, она поднялась на 15 сантиметров выше ватерлинии. Осадка судна восстановлена, на нем организовано круглосуточное дежурство.

Видео: пресс-служба управления Росприроднадзора по СЗФО

"Угрозы загрязнения акватории Малой Невки дизельным топливом нет, что подтверждено результатами наружного обследования", — сообщили в ведомстве, добавив, что во время зимней стоянки баки катера были пусты.

Напомним, о подтоплении катера Radon стало известно днем 1 марта. По данным портала fleetphoto.ru, он построен в 1990 году Сосновским судостроительным заводом и капитально отремонтирован в 2008-2009 годах. Судно эксплуатируется подведомственного Росприроднадзору ФБУ "Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море" и приписано к порту Выборга.

По данным 47news, катер оказывает техническую помощь во время рейдов.