Вода на глазах у очевидцев прибывает к ошвартованному судну с названием ведомства на и уже преодолела ватерлинию. Катер зимовал с пустыми баками, угрозы загрязнения нет, отметили в пресс-службе Росприроднадзора.

Как стало известно 47news, днем 1 марта терпящий бедствие катер заметили у причала на Петровской косе в Петербурге, неподалеку от городского яхт-клуба. По словам очевидцев, ошвартованное судно медленно погружается под воду. На корме нанесена надпись Росприроднадзор и название латиницей — Radon.

"В иллюминаторах тысячу лет назад все резинки высохли, никакой герметичности там нет", — говорит автор видео, добавляя, что откачивать воду из трюма собираются мотопомпой.

По данным портала fleetphoto.ru, катер Radon построен в 1990 году Сосновским судостроительным заводом и капитально отремонтирован в 2008-2009 годах. Судно эксплуатируется подведомственного Росприроднадзору ФБУ "Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море" и приписано к порту Выборга. По данным 47news, катер оказывает техническую помощь во время рейдов.

В пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО 47news сообщили, что cудно находится на зимовке в яхт-клубе на Петровской косе.

"В настоящий момент проводятся работы по откачиванию воды из корпуса судна", - отметили там, добавив, что сотрудники выехали на место.