Врио главы администрации Большой Ижоры и местного депутата закинули за ворота. Они перелазили через забор и рычали, но от спортсменов это не спасло. Наверху уже полгода ждут, как рассосётся.

В четверг, 25 февраля, оказался заблокированным вход в здание администрации Большой Ижоры Ломоносовского района Ленобласти. Здесь после сентябрьских выборов не могут поделить власть. Врио главы администрации Олег Купко, работавший и при предыдущем созыве, в суде борется с Сергеем Титовым, кого избрал совет депутатов. Впрочем, Ломоносовский районный суд в минувшую пятницу, 20 февраля, постановил, что Титов получил должность незаконно. В конце прошлого года мужчины охраняли место службы в прямом смысле слова ночью.

Проход в дом, где расположены муниципальные служащие, пролегает через обветшалый забор. Возле него утром в четверг группа молодых мужчин в чёрном встретила врио главы администрации Большой Ижоры Олега Купко.

Судя по кадрам, оказавшимся в распоряжении 47news, сначала Олег Купко пародирует оппонента, рычит или мурчит на него и пытается произнести фразу, в которой слышится "а вы куда?". Молодой человек в чёрной куртке и с бородой отвечает "тут прохода нет". "А почему?" - переспрашивает Купко.

Дальше его товарищ предлагает перелезть через забор, объясняя, что он депутат. В нём можно узнать местного избранника Сергея Бортника. Кстати, администрация арендует здание у МБУ "Атлант", врио директора которого и является Бортник.

- Я депутат, я вас предупредил, - объясняет он, залезая наверх. Ему удаётся пролезть за ограждение.

- Только меня троньте, б****, - говорит он, подходя к воротам с обратной стороны. Оператор в это время как раз засунул смартфон за забор.

Олегу Купко объясняют, что ему нельзя пройти внутрь, потому что "это запрещено" и "это охраняемый объект", его нет в списке.

- В каком списке меня нет? - спрашивает он ещё одного охранника, уже повыше и с рыжей бородой.

- Я вас предупреждаю. В данный момент я охраняю этот объект, - отвечает тот.

- Это муниципальная собственность, - вскидывает руки вверх и кричит Купко.

Тем временем парламентарий Бортник производит захват территории изнутри, открывает калитку и со словами "Олег Петрович, заходи" провожает муниципального служащего внутрь.

- Это не частный дом, это муниципальная собственность, - уже более обречённо заявляют мужчины-муниципалы.

- Я депутат, я вас предупредил, - снова предупреждает депутат.

Обоим это не помогает, потому что их в прямом смысле слова вышвыривают и закрывают за ними ворота.

- Это муниципальная собственность! Вы чего творите? - уже кричит Купко на ещё одного охранника, более круглого и тоже с рыжей бородой.

- Этот товарищ меня ударил в спину. Я депутат, я их предупредил, - жалуется на камеру депутат, показывая на одного из обидчиков.

Ещё один подоспевший мужчина, уже с чёрной папкой в руках, объясняет, что врио главы администрации и депутат пытались попасть на охраняемый объект и напасть на сотрудников охраны.

- Вы больные? Я на работу иду, вы чё творите? - защищает свои права дальше Купко.

Все присутствующие сходятся на мнении, что надо вызвать полицию. Оказалось, что обе стороны уже позвонили, куда надо, и осталось дождаться сотрудников правопорядка. "Вас отвезут на 15 суток", - предупреждают Купко и Бортника.

По состоянию на момент выхода материала, Купко и Бортник сообщили, что находятся в машине, потому что соваться дальше смысла нет. Они считают, что охранников нанял Сергей Титов, который таким образом пытается удержаться в кресле. Сергей Титов на звонок 47news не ответил, так же как глава совета депутатов Елена Сухова.

Глава администрации Ломоносовского района Ленинградской области Алексей Кондрашов дал понять 47news, что в конфликт вмешиваться не намерен. "У них там постоянное состояние драки", - прокомментировал он. Вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк на звонок 47news не ответила. Может, ей самой интересно, чем всё это кончится.

 

Юлия Гильмшина,
47news