Питона-гиганта нашли в кирпичной четырехэтажке в Кировском районе Ленобласти. Хозяйка оставила питомца в декабре прошлого года, задолжав банку. Змею кормили соседи, а пригреют в зоопарке Петербурга.

Как сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по СЗФО, тигрового питона длиной около четырех метров нашли в пустой двухкомнатной квартире в поселке Назия. Известно, что жилище передано банку за невыполнение кредитных обязательств. По предварительным данным, хозяйка покинула квартиру, оставив питомца.

По данным 47news, животное томилось в аквариуме в четырехэтажном доме на улице Октябрьской в Назии. С декабря пресмыкающееся кормили соседи. Как рассказали в местной администрации, в основном в рационе была куриная грудка.  Обычно же питон кормится мелкими копытными, грызунами, обезьянами и птицами. Змеи не ядовиты, а добычу убивают, удушая весом собственного тела.

Из квартиры гиганта инспекторы Росприроднадзора выносили с сотрудниками Ленинградского зоопарка. Змею увезли в Петербург и оставили на карантине.

Отметим, что сотрудники ведомства не впервые контактируют с экзотическими животными. Так, во время фотосессии в Петербурге у хозяев забрали львицу. При этом инспекторам Росприроднадзора пришлось выступить заказчиками. Известно, что хищницу привезли из Подмосковья. Хозяйка в соцсетях активно продвигала фотовстречи с животным в столице, Петербурге и Вологде.