На фоне обсуждения разговоров об уважении к ветеранам председатель комитета по молодёжной политике Ленобласти решила поменять законодательство.

Новый председатель комитета по молодёжной политике Ленобласти Марина Григорьева подала законопроект, вносящий поправки в региональный закон о патриотическом воспитании. В него она хочет добавить всего несколько слов. Согласно изменениям, патриотическое воспитание будет основываться "в том числе на уважении к памяти защитников Отечества".

В пояснительной записке сказано, что в новой версии Конституции упоминается об обеспечении защиты исторической правды. Также там добавлено, что поправки сформированы из-за "непрекращающихся попыток фальсифицировать российскую историю, подвергнуть её ревизии, в том числе в целях пересмотра итогов Второй мировой войны".

Заметим, документ зарегистрирован в канцелярии ЗакСа 24 февраля, экспертное заключение по нему датировано 3 февраля. В среду же депутат Госдумы Ирина Яровая заявила о внесении поправок в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми за действия, что будут осквернять память, оскорблять ветеранов ВОВ, будет положен штраф в 5 млн рублей и до 5 лет лишения свободы. За четыре дня до этого, 20 февраля,  Бабушкинский суд Москвы приговорил Алексея Навального к штрафу в 850 тысяч рублей по делу о клевете в отношении ветерана.