Коммунальная авария оставила без благ тысячи жителей поселка в Тосненском районе Ленинградской области. В ближайших магазинах стремительно пустеют полки с питьевой водой. Местные жители уже привычно топят снег и рассуждают о нетривиальных подарках на ближайшие праздники.

Как стало известно 47news, 22 февраля пошли вторые сутки, как без воды остается большая часть поселка Ульяновка Тосненского района. Краны опустели из-за прорыва трубы на перекрестке 6-й улицы и Советского проспекта. Вода вытекает на поверхность.

Фото: скриншот видео

Видео: паблик "Мы из Саблино", vk.com

- Воды нет ни горячей, ни холодной. В ближайшем магазине уже закончились пятилитровые канистры с питьевой водой. Для бытовых нужд топим снег, и это двадцать первый век. Запускаем космические корабли, а в Ульяновке лучший подарок на 8 марта, наверное, коромысло – чтобы донести ведра с водой, - рассказала 47news жительница одной из пятиэтажек на улице Калинина Елена. – Но колонки тоже пустые, нужно искать соседей с колодцами.

Фото с кастрюлями, в которых снег превращается в воду, публикуют в местных пабликах.

Фото: паблик "Мы из Саблино", vk.com

Глава администрации Ульяновского поселения Константин Камалетдинов сообщил 47news, что без воды из-за серии прорывов остался практически весь поселок. Это жители кварталов с пятиэтажками и частного сектора, в общей сложности порядка 4 тысяч человек.

- Лопнула труба, проложенная еще в 1970-х. Только ликвидировали один прорыв, появляется другой. Вчера также появились проблемы с отоплением. Оставшись без воды, люди, если есть возможность, начинают сливать из батарей. Накануне вечером система отопления осталась без воды, ее в котельные подвозили автоцистернами, - рассказал чиновник. – В ГУП "Леноблводоканал" попросили организовать подвоз воды.

По словам Камалетдинова, аварийные бригады АО "ЛОКС" утром 22 февраля должны приступить к ремонту ненадежного участка. Планируется, что завершится он к трем часам дня.

Отметим, месяцем ранее жители поселка Ульяновка уже оказывались в похожей ситуации. Тогда краны опустели из-за прорыва трубы в соседнем Никольском. Жители частного сектора в Ульяновке используют газовые котлы, поэтому вместе с водой они лишились тепла и превращали в воду снег тепловыми пушками и обогревателями.