Крепкий гость зашёл в Сбербанк в Кудрово и пообещал всех взорвать. Перед этим взял талончик и постоял в очереди. 47news увидел, как это было, с разных камер, а в полиции - чудеса с обувью.

По данным нашего издания, в половине седьмого вечера 16 февраля произошло нападение на отделение Сбера в доме 5 по Европейскому проспекту в Кудрово. Как рассказали 47news очевидцы и сотрудники банка, в 18:24 в отделение уверенной походкой вошёл мужчина в маске-респираторе чуть не до бровей. Сам по себе не очень высок, но с виду, по ощущениям, - не ботаник.

В распоряжении 47news оказались кадры с камеры при входе в отделение. Вроде парень чернобровый.

photo_2021-02-16_21-04-56.jpg

- На нём, как выяснилось, две пары перчаток было. Одни кожаные, а под ними синие такие, тонкие - резиновые. На этих кадрах видно. Он первые сначала снял, когда вошёл, потом надел, - пересказали в банке. 

Зимний пуховик с меховой каймой, на шапочке синяя эмблема. “На обувь не обратили внимания, но такое ощущение, что светлая”, - говорит одна из сотрудниц кредитного учреждения. Как полагается, взял в аппарате талончик - как физлицо к кассиру. Ждал недолго, очередь, спасибо Грефу, была небольшая.

- Зашёл к кассиру, аккуратно положил талончик, сел на стул, облокотился. И тут неожиданно у него в одной руке появился пистолет, а левой вытащил гранату, положил перед собой. Сказал, что всех взорвёт, целил пистолетом через стекло. Я вам сейчас навскидку не скажу, какой оно степени защиты. Говорил, что он не один, его ждут, - рассказали в банке.  

На кадрах видно, как недружелюбный гость запихивает пакет в ящик для передачи купюр. “Сообщил девушке-кассиру, что, если деньги не отдаст, придут его друзья и будут настоящие проблемы. Она отдала”, - отметила коллега напуганной.

photo_2021-02-16_21-06-18.jpg

Судя по уличным камерам, грабитель вышел и пошёл направо, а потом резко юркнул за угол и пропал из виду. За ним было бросились, да поздно.  

photo_2021-02-16_19-43-38.jpg

В это время в банке лихорадочно нажимали тревожную кнопку и звонили по “112”. Было это в 18:34. То есть на всю экспроприацию понадобилось минут десять. Сигнал поступил в полицию, полиция прибыла. По предварительным данным, добычей гостя стали примерно полтора миллиона рублей, а также ещё не посчитанные доллары и рубли.  

Официально в Сбере прокомментировали сухо: "Инцидент подтверждаем. В интересах следствия подробности не раскрываются”. Но нашли и позитив: “Как показывает практика, все преступления против банка и в отношении его клиентов раскрываются, преступники несут заслуженное наказание".

Собеседники 47news в полиции отметили любопытную деталь — судя по камерам, зашёл гость в обуви светлого цвета, а вышел в тёмной. Возможно, использовал что-то вроде бахил.

Добавим, что это, пожалуй, самое наглое нападение на банк за последнее время на территории Петербурга и Ленобласти. Но примета времени в другой боли всех безопасников - если бы в доковидные времена в банк зашёл мужчина в чёрной маске, то точно обратил бы на себя внимание.    

Виктор Смирнов,
47news

Как в последнее время грабили банки в Петербурге и Ленобласти:

Особенно густо было в июле прошлого года. Так, за быстрыми деньгами в гатчинский банк "Пойдём" наведался мужчина в черной маске и с ножом. В тот же месяц на преступление в отделении банка на проспекте Ветеранов в Петербурге мужчину толкнули долги. Позже из отделения Сбербанка на Васильевском острове вынесли миллион рублей. В августе бородатый налетчик на банк "Восточный" в Приморском районе Петербурга остался без денег из-за испуга тревожной кнопки. При задержании растительности на лице у него уже не было. Уже осенью на видео попало нападение налетчика, который поджег банк после отказа в бесплатном кредите. В текущем году в Сочи нашелся подозреваемый в разбойном нападении на банк в центре Петербурга. Он готовился жить на широкую ногу.