Стали известны данные погибшего во время заезда на снегоходах по льду Ладоги в Приозерском районе Ленобласти. Вытащить экстремала из воды пытались попутчики, на месте происшествия медики зафиксировали смерть от переохлаждения, сообщили 47news в экстренных службах. 

Как стало известно 47news, под лёд Ладожского озера у посёлка Черёмухино 14 февраля провалился снегоход, которым управлял 43-летний петербуржец Михаил Новожилов. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", он был совладельцем компании "Акросс", которая занимается оптовой торговлей, и строительных фирм "Стройспецсвязь" и "Стик".

В последней компании Новожилов занимал должность генерального директора. В фирме 47news официально подтвердили гибель руководителя.

Компания "Стик" специализируется на производстве автоматики для железных дорог. Оборот за прошлый год составил 1,3 млрд рублей, чистая прибыль — 88,9 млн рублей.

1.jpg фото "Аварийно-спасательная служба ЛО", vk.com

На своей странице в соцсетях Новожилов указал, что родился в поселке Новозавидовский Тверской области, а в 2000 году получил диплом менеджера в Тверском государственном техническом университете. Судя по группам, на которые был подписан бизнесмен, он увлекался зимними видами спорта и ралли.

Как ранее сообщал 47news, днём 14 февраля в трех с половиной километрах от посёлка Черёмухино под лёд Ладожского озера ушёл один из трёх снегоходов, которые двигались в колонне. Мужчину из воды пытались достать попутчики, однако все попытки оказались безуспешными. Угодивший под лёд провел в воде около часа и, предположительно, скончался от переохлаждения.

Тело погибшего достали сотрудники дежурной смены ПСО Приозерска. Они добрались до места происшествия на воздушной подушке. Попутчиков доставили на берег.

В ГУ МЧС России по Ленобласти обращают внимание экстремалов, что выезд на лёд на мототехнике категорически запрещён.

Напомним, в январе 2005 года при похожих обстоятельствах в Выборгском заливе погиб учредитель алкогольного холдинга "Веда-Система", депутат Госдумы Кирилл Рагозин. Снегоход парламентария "Бомбардье" попал в полынью у поселка Подборовье. Известно, что вместе с Рагозиным под лёд ушёл компаньон и гендиректор ЗАО "Веда-ПАК" Виктор Долгов. Ему из ледяной воды помогли выбраться очевидцы. Тело депутата нашли в воде примерно через месяц после происшествия.