Бывший сотрудник пенитенциарной системы Сергей Мойсеенко услышал второй приговор по стройке новых "Крестов" в Колпино. Как и по обвинению в подстрекательстве к убийству, в деле о взятке он признан виновным.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, 10 февраля Колпинский районный суд признал виновным бывшего замначальника управления ФСИН России по Петербургу и Ленобласти Сергея Мойсеенко в получении взятки в особо крупном размере и приговорил к 11 годам лишения свободы. Экс-сотрудник пенитенциарной системы также лишился звания полковника внутренней службы.

По совокупности с предыдущим приговором за подстрекательство к убийству куратора стройки колпинских "Крестов" суд назначил Мойсеенко 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По версии следствия, с марта 2010 года по август 2015-го Мойсеенко неоднократно получал взятки от гендиректора компании "Петроинвест" Руслана Хамхокова и гендиректора компании "ГСК" Виктора Кудрина. Обе компании выступали подрядчиками строительства нового здания СИЗО "Кресты" в Колпино, Мойсеенко был готов покровительствовать. Общая сумма подношений от коммерческих структур составила 710 млн 753 тыс рублей.

На суде Мойсеенко вину не признал.

В конце августа 2020 года бывший сотрудник ФСИН уже был признан Леноблсудом виновными в подстрекательстве и пособничестве к убийству куратора стройки колпинских "Крестов" Николая Чернова. Приговору предшествовало решение коллегии присяжных, а в итоге Мойсеенко назначили 15 лет лишения свободы.