Конкурсный управляющий скандальной компании вышел на встречу и пропал. Юрист занимается известной фирмой, не достроившей трубу Газпрома за 1,7 млрд.

По данным нашего издания, в половине второго часа ночи 3 февраля в полицию Красногвардейского района обратилась жена 37-летнего арбитражного управляющего Станислава Чеснокова. Она рассказала, что накануне около 16:00 часов супруг вышел из квартиры дома на улице Маршала Тухачевского и пропал. Перед уходом сказал, что идёт на встречу в Полюстровский парк — он прямо под окнами. С кем встречается, не сказал. Телефон Чеснокова выключился через 10 минут. Как полагается, даму спросили были ли конфликты и выпивает ли. Ответила отрицательно — не ссорились, не пьёт.

В Петербурге пропадают нередко. Но помимо того, что Чесноков абсолютно социален, он известен ролью конкурсного управляющего компании-банкрота "Омега". Это та самая фирма, которая по заказу Газпрома строила и не достроила газопровод в Приозерске. Дело о "пропавшей трубе" дошло даже до Владимира Путина. В арбитраж ушло заявление Газпрома о включении в реестр требований кредиторов "Омеги". Потери монополии оценивались в 1,7 млрд рублей, деньги ушли на оплату испарившейся трубы.

Директором "Омеги" был Виталий Ермолаев, сегодня ему 39 лет. После того, как в конце 2018 года о трубе узнал гарант, было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Ерёму объявили в розыск и задержали через год. Допросили как подозреваемого и отпустили под подписку. Больше о деле ничего не слышно.

Как рассказывал Станислав Чесноков нашему изданию в конце 2018 года, Ермолаев системно уклонялся от передачи имущества и документации предприятия, несмотря на вынесенный судом акт об обязании его сделать это.

- Отсутствие документации и сведений об имуществе "Омеги" являются основной проблемой, с которой столкнулся я, как конкурсный управляющий. Ни представители "Газпром Инвест", ни представители собственника "Омеги" Николая Ермолаева со мной не контактируют. Я просил компетентные органы проверить наличие признаков преднамеренного банкротства. Однако по моему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления", — рассказывал 47news Чесноков.

Что касается личности Ермолаева, то в мотосообществе он известен под лозунгом "Езди или умри". В 2012 году имя было на слуху в связи с его "Бентли", врезавшимся в "Фольксваген" под посёлком Васкелово. В "Фольксвагене" погибли муж и жена.

Два года назад Ерёма палил из "Парабеллума" в сторону полицейского патруля, но смог убежать. В парадной дома неподалёку нашли патроны от боевого Люгера, магазин, парик, очки и перчатки. Через день задержали. Уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти неожиданно закончилось примирением сторон. Когда Ермолаев был под арестом, сотрудники компании "Омега" написали заявления о невыплате зарплаты. Было возбуждено уголовное дело с неясным финалом.

Возвращаясь к банкротству "Омеги", то в Арбитраже продолжаются баталии. Чесноков по-прежнему значится в карточках суда и данных "СПАРК-Интерфакс" как конкурсный управляющий компании. Следующее заседание назначено на 9 февраля.

Виктор Смирнов,
47news

Приметы:

Чесноков голубоглазый блондин ростом 190 см. Носит очки. Одет был в темно-синюю парку с капюшоном, серую толстовку, джинсы, зимние ботинки и черную шапку. С собой у пропавшего был черный рюкзак American Tourister

Справка:

Об оплаченном и принятом дочкой "Газпрома", но не существующем газоотводе до Приозерска с распределительными станциями стало известно в начале ноября 2017 года после статьи Фонтанки.ру "Дело — труба". Контракт на строительство был подписан в 2012 году. Заказчиком выступило ООО "Газпром инвест Запад", позже переименованное в "Газпром инвест". Генеральным подрядчиком стало ООО "Омега", которым и руководил Виталий Ермолаев, а владел его отец Николай. Из четырёх участков трубы журналистам удалось обнаружить только первый, протянутый до посёлка Сосново, а дальше на 80 километров в сторону Приозерска лишь просека, горы грунта и брошенные секции труб. Но по документам выходило, что к концу 2015 года "Газпром инвест" почти все работы принял и оплатил. Ермолаев тогда ответил журналистам видео с матом.