С руководителями районов провели политбеседу на тему, как правильно смотреть на события в стране. А вот что делать, если и до них докатится протест, не научили.

Вряд ли это было запланировано, но в день, когда вся страна следила за судом над оппозиционером Алексеем Навальным, руководителей всех районов Ленинградской области собрали на совещание по социально-политической теме. Местом дислокации стала Гатчина, куда губернатор Александр Дрозденко прибыл с рабочим визитом.

По данным 47news из нескольких источников, у некоторых участников были мысли, что прямо здесь определятся с основными игроками на выборах в ЗакС и Госдуму, которые пройдут, как известно, в сентябре. Однако спикер парламента Сергей Бебенин рассказал, что  есть видение, кто займёт только десять мест из пятидесяти, а с остальными нужно будет решать отдельно. Так называемые ручейки на эту тему начнутся с конца следующей недели. Судя по высказанным планам, поменять решили довольно многих. 

Выступала новый вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк. Все, кого успело опросить наше издание, повторили об её спиче одно и то же — недавно приехала из Москвы, где на специальных семинарах в Администрации президента обучалась, как заниматься выборами. "Говорила, а что — не помню, вроде, ничего важного", - отметили слушатели.

Глава региона вроде как выступил по поводу своего видения общей политической обстановки в стране. Мысль его ушла в сторону того, что тех, кто поддерживает Навального, нельзя назвать здоровой оппозицией, потому вступать с ними в какие бы то ни было переговоры не стоит. Более того, подчеркнул, что те, кто подпадает под понятие той самой здоровой оппозиции, а к ним, естественно, причисляются партии вроде КПРФ, ЛДПР, СР, тоже не вступили в колонны протестующих.

Муниципалам дали небольшие лайфхаки на тему, каким образом справляться с митингами, если они вдруг образуются на их горизонте именно в те дни, когда люди бунтуют по федеральной повестке. Заметим, журналисту 47news не показалось — все собеседники уверены, что ничего не закончилось, а, наоборот, только начинается.

Так вот, с местечковыми протестами советовали расправляться просто: забивать пространство как можно большим количеством общественных мероприятий вроде концертов и ярмарок. С активистами работать как можно активнее, вовлекать их в общие дела и встречи, всячески показывать, насколько проще работать в конструктиве. В принципе, именно так делают власти во всей стране испокон веков, потому вряд ли кто-то услышал в сказанном новость. Правда, чиновникам нужно внимательней отслеживать социальные сети, чтобы вовремя узнавать о точках сбора недовольных.

Впрочем, это касалось санкционированных митингов, а вот что делать, если городки и сёла будут интересоваться отнюдь не мусорными свалками, а чем-то пострашнее, главам районов не запомнилось.

- Так заблокирую всё ярмаркой. Это ж не Питер, у нас можно всё перекрыть, - сообщил один из них.

- Никто у нас не выйдет, у людей в Ленобласти совершенно другие проблемы, - высказался его коллега.

- Никто нас не научит, как быть, когда кто-то выйдет с общими лозунгами, - скептически отнёсся ещё один. 

Ещё один общий вывод — в случае, если протест пойдёт до районов, ни в коем случае не связываться, а отдать всё на откуп правоохранительным органам.

- Да что ж вы за власть тогда такая будете? - переспросил 47news по этому поводу.

- Ну а что мы-то, - был ответ.

Какие времена, такие и разговоры.

Юлия Гильмшина,
47news