Отделять пластик и стекло от остального мусора станут еще в нескольких районах Ленинградской области. Нехватку контейнеров в городах, где они уже были установлены, связывают с воровством.

Как сообщает пресс-служба правительства региона 28 января, в ближайшие месяцы контейнеры для сбора стекла и пластика появятся в Сосновом Бору, Кировске, Тихвине, микрорайоне Южный города Всеволожск, в Сосновском, Аннинском, Ропшинском сельских поселениях.

"В области заработал механизм по введению раздельного сбора, теперь мы будем масштабировать наш опыт в других районах", – прокомментировал глава региона Александр Дрозденко на совещании по раздельному сбору.

Переработчики стекла и пластика (11 предприятий переработки) отмечают высокое качество вторсырья, собранного в Ленинградской области во время эксперимента.

При этом на странице правительства Вконтакте сообщается о неожиданной проблеме.

"Главной проблемой раздельного сбора мусора в городах Ленобласти стало воровство контейнеров", - говорится в сообщении.

Ранее 47news сообщал, что регион планирует расширить перечень мусора для раздельного сбора.

Напомним, что контейнеры для раздельного сбора стекла и пластика установлены в трех городах региона — Луге, Кингисеппе и Ивангороде. Их количество планируется увеличить. Адреса точек сбора в Ленобласти и инструкция к ним размещены в сообществе экологического движения "Раздельный сбор" Вконтакте.