Завершено расследование уголовного дела об обрушении спортивно-концертного комплекса в Петербурге, где в прямом эфире под завалами оказался рабочий из Карелии.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета России 27 января, уголовное дело о демонтаже спортивно-концертного комплекса в Петербурге, во время которого погиб сварщик Матвей Кучеров, направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Рабочий приехал в Петербург на заработки из Карелии, а погиб буквально в прямом эфире днём 31 января 2020 года.

Следствие считает, что подрядчик в лице компании "Техснаб" не принял мер по предотвращению самопроизвольного обрушения СКК. Работы велись с грубыми нарушениями строительных норм и правил охраны труда.

Обвинение  по статье "нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть человека" предъявлено руководителю фирмы 58-летнему Сергею Акименко, 46-летнему прорабу Николаю Иванову, и его 43-летнему коллеге Дмитрию Смирнову. Вину в совершении инкриминируемого деяния они признали.

После гибели 29-летнего Матвея Кучерова на объекте возник новый скандал, связанный с вывозом обломков.