Судно-трубоукладчик "Академик Черский", способное достроить газопровод "Северный поток — 2", из российского порта взяло курс на немецкий порт Висмар, следует из данных глобальной системы позиционирования судов Marine Traffic.

Известно, что трубоукладчик стоял на рейде Куршской косы недалеко от Калининграда с начала декабря.

В начале января "Черский" ненадолго подошел к недостроенному участку газопровода у датского острова Борнхольм, а затем снова вернулся в Россию. Теперь же он взял курс на немецкий Висмар, где до середины января стояло другое судно для "Северного потока - 2" - "Фортуна", которое теперь находится под санкциями США, сообщает РИА Новости.

Очередные работы по укладке ветки газопровода должны были начаться 15 января 2021 года, но оператор "Северного потока — 2" отложил строительство трубы.

19 января США объявили о наложении санкций на российское судно"Фортуну", которое принимает участие в достройке трубопровода. В санкционные списки также попали шесть судов, в том числе нефтяные танкеры "Максим Горький" и "Сиерра", ходящие под российским флагом, а также зарегистрированное в Краснодарском крае ООО "Рустанкер".

США с самого начала препятствуют реализации проекта, продвигая в Европу свой сжиженный природный газ.

"Северный поток — 2" предусматривает прокладку двух веток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России по дну Балтики до Германии.