Соединенные Штаты Америки  ввели санкции против судна-трубоукладчика "Фортуна", работавшего на достройке "Северного потока - 2", а также владеющей им компании "КВТ-Рус". А швейцарская компания ZURICH INSURANCE GROUP заявила о своем выходе из проекта.

Как сообщает РИА Новости, 19 января Минфин США заявил о новых санкциях в отношении России, в частности касающихся строительства газопровода "Северный поток - 2". Так, в санкционные списки, кроме трубоукладчика "Фортуна" попали шесть судов, в том числе нефтяные танкеры "Максим Горький" и "Сиерра", ходящие под российским флагом, а также зарегистрированное в Краснодарском крае ООО "Рустанкер".

В этот же день газета Bild сообщила о выходе немецкой компании Bilfinger SE из проекта. Такое же намерение РИА Новости подтвердила швейцарская ZURICH INSURANCE GROUP.

"(Компания – ред.) Zurich уделяет первоочередное внимание соблюдению экономических санкций, в том числе американского законодательства...и мы прекратили действие всех наших страховых покрытий, которые подпадали под санкции в соответствии с Законом о государственной обороне от 2021 года, принятым в январе", - говорится в заявлении компании.

Ранее из-за принятого в конце 2019 года оборонного бюджета США, в который включили санкции против компаний, участвующих в проекте, строительство приостановилось: швейцарская Allseas, занимавшаяся прокладкой труб, сразу прекратила работы. Однако в минувшем декабре Nord Stream 2 AG удалось возобновить укладку труб в исключительной экономической зоне Германии с использованием судна "Фортуна" с якорным позиционированием.

Недостроенными остались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров: 120 км в водах Дании и около 28 километров в водах Германии.

Накануне стало известно, что "Газпром" не исключает приостановки проекта "Северный поток - 2" в "исключительных обстоятельствах", в том числе из-за политического давления. Однако сегодня в компании заявили "Коммерсанту", что намерены завершить строительство, несмотря на противодействие.