Сервис по поиску работы SuperJob изучил отношение работодателей и соискателей к повторному трудоустройству в одну и ту же компанию, опросив 1600 экономически активных россиян и 1000 менеджеров по персоналу из всех округов страны.

Как сообщили 47news в пресс-службе сервиса, в каждой третьей компании в течение последнего года были ситуации, когда уволившегося человека приглашали вернуться. В 2019-м о таких кадровых решениях сообщали 25% компаний. Судя по комментариям респондентов, основные причины приглашений вернуться — это нехватка кандидатов с опытом работы на профильном рынке, "узкая" специализация бывшего сотрудника и экономия затрат на обучение новичков.

Судя по результатам опроса экономически активного населения, каждый четвертый россиянин (24%) согласился бы вернуться на прежнее место работы, если бы поступило такое предложение от работодателя. О готовности принять такое решение чаще сообщают респонденты с доходом свыше 80 тыс. рублей (31%), опрошенные старше 45 лет (29%) и мужчины (29% против 19% среди женщин).

По мнению респондентов, мотивировать их к возвращению на прежнее место работы могла бы прежде всего зарплата (54%). Другие факторы (повышение в должности, старый коллектив, смена руководства и т.д.) россияне называли заметно реже.

Однако на практике ситуация обстоит несколько иначе: почти половина россиян (45%) когда-либо получали предложение вернуться на старую работу, однако соглашались на это лишь 16%. Сотрудники старше 45 лет и респонденты с доходом свыше 80 тыс. рублей принимали предложения о повторном трудоустройстве чаще (21% и 19% соответственно).